江苏省宜兴市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0282刑初720号公诉机关宜兴市人民检察院。被告人李某甲,个体运输户。因本案于2015年12月7日到案,同年12月8日被刑事拘留,2016年1月6日被宜兴市公安局取保候审,同年7月5日被宜兴市人民检察院决定取保候审,7月19日被本院决定取保候审。被告人王某甲,驾驶员。因本案于2016年4月26日被宜兴市公安局取保候审,同年7月5日被宜兴市人民检察院决定取保候审,7月19日被本院决定取保候审。宜兴市人民检察院以宜检诉刑诉(2016)704号起诉书指控被告人李某甲、王某甲犯诈骗罪,于2016年7月18日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月2日公开开庭审理了本案。宜兴市人民检察院指派检察员王群出庭支持公诉,被告人李某甲、王某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。宜兴市人民检察院指控,2015年9月至12月期间,被告人李某甲雇佣被告人王某甲和刘某、盛某(均另案处理)等人为其从江苏省徐州市往浙江省运输生铁。为偷逃高速公路通行费,被告人李某甲事先在苏C×××××重型半挂索引车上安装液压千斤顶,在车辆经过高速公路收费站过磅时,驾驶员通过操作设置在驾驶室内的开关控制液压千斤顶的升降,将车辆后轴托起,以减轻车辆总重量,从而减少交纳高速公路通行费。其中,被告人李某甲参与偷逃高速公路通行费合计人民币19915元,被告人王某甲参与偷逃高速公路通行费合计人民币8855元。具体事实如下:1、2015年9月29日,被告人王某甲和刘某驾驶苏C×××××货车从徐州运输生铁至浙江,途经宜兴市江苏宁杭高速苏浙省界收费站等地过磅时,采用上述手段,偷逃高速公路通行费合计人民币5185元。2、2015年11月17日,被告人王某甲和刘某驾驶苏C×××××货车从徐州运输生铁至浙江,途经宜兴市江苏宁杭高速苏浙省界收费站等地过磅时,采用上述手段,偷逃高速公路通行费合计人民币3670元。3、2015年11月23日,被告人李某甲和盛某营驾驶苏C×××××货车从徐州运输生铁至浙江,途经宜兴市江苏宁杭高速苏浙省界收费站等地过磅时,采用上述手段,偷逃高速公路通行费合计人民币5945元。4、2015年11月28日,被告人李某甲和盛某驾驶苏C×××××货车从徐州运输生铁至浙江,途经宜兴市江苏宁杭高速苏浙省界收费站等地过磅时,采用上述手段,偷逃高速公路通行费合计人民币5115元。2015年12月5日,被告人李某甲雇佣刘某和盛某驾驶苏C×××××货车从徐州运输生铁至浙江,次日途经宜兴市江苏广靖锡澄高速屺亭收费站过磅时,采用上述手段,欲偷逃高速公路通行费时被公安机关当场查获。2015年12月7日,被告人李某甲至公安机关投案;2016年4月21日,被告人王某甲在被告人李某甲的劝说和陪同下至公安机关投案。归案后,二被告人均如实供述了上述事实。审理中,被告人李某甲退出人民币19915元,该款已由公安机关发还被害单位。上述事实,被告人李某甲、王某甲在庭审中均无异议,且有共同行为人的供述笔录,证人李某乙、夏某、周某、郑某、王某乙、李某丙等人的证言笔录,被告人李某甲和刘某、盛某对车辆液压千斤顶装置的辨认照片,公安机关制作的检查笔录,过磅记录、称重计量单,江苏宁杭高速公路有限公司安全营运部出具的苏C×××××货车的路径查询资料,公安机关出具的扣押、发还物品清单,侦查人员出具的刑事案件侦破经过和情况说明材料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李某甲、王某甲以非法占有为目的,通过操作车辆内安装的液压千斤顶装置来减少交纳高速公路通行费,从而骗取单位所有的财物,数额较大,其行为均已构成诈骗罪,且系共同犯罪,均应予惩处。
公诉机关指控的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以采纳。被告人李某甲、王某甲犯罪后能主动至公安机关投案,归案后如实供述自己的罪行,系自首,均可予以从轻处罚。被告人李某甲归案后具有立功表现,可予以从轻处罚。审理中,被告人李某甲退出全部赃款,亦可予以从轻处罚。综合被告人李某甲的犯罪情节和悔罪表现,
本院认为其符合缓刑适用条件,可以宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条,第二十五条第一款,第六十八条,第六十七条第一款,第七十二条第一款、第三款的规定,
判决如下:
一、被告人李某甲犯诈骗罪,判处拘役五个月,缓刑九个月(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算),并处罚金人民币二万元(罚金于本判决发生法律效力第二日缴纳)。
二、被告人王某甲犯诈骗罪,判处罚金人民币一万元(罚金于本判决发生法律效力第二日缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省无锡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
代理
审判员 孙跃君
二〇一六年八月五日
书 记 员 胡烨雯本案援引法律条款《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第二十五条第一款共同犯罪是指两人以上共同故意犯罪。第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款、第三款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。