安徽省合肥市包河区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0111刑初533号公诉机关安徽省合肥市包河区人民检察院。被告人解某某,男,汉族,1986年9月13日出生,安徽省六安市人,初中肄业,无业,户籍地六安市金安区。2007年8月因诈骗被浙江省嘉兴市新兴派出所行政拘留10日,2011年6月1日因犯强奸罪被六安市金安区人民法院判处有期徒刑2年,2013年2月9日刑满释放。2016年4月21日因涉嫌犯盗窃罪被合肥市公安局包河分局刑事拘留,同年5月5日被依法执行逮捕。现羁押于合肥市看守所。合肥市包河区人民检察院以包检公诉刑诉[2016]493号起诉书指控被告人解某某犯盗窃罪,于2016年7月22日向本院提起公诉。本院适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。合肥市包河区人民检察院指派检察员郜明出庭支持公诉,被告人解某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。合肥市包河区人民检察院指控:2016年4月20日8时许,被告人解某某到本市包河区安凯路元味土菜馆,以吃饭泡茶为由,将被害人解某骗至土菜馆二楼,后乘机盗窃一楼厨房抽屉内的2000元现金,并逃离现场。据此,公诉机关认为,被告人解某某的行为触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。提请本院依法惩处。
被告人解某某对指控的罪名和事实均无异议,当庭表示自愿认罪。
经审理查明:公诉机关指控的犯罪事实成立,本院予以确认。另查明:被告人解某某系被抓获归案。案发后,公安机关扣押上述被盗现金,并交还被害人解某领回。上述事实,被告人解某某在庭审中亦无异议,并由检察机关提交,并经法庭质证、认证的:被害人解某的报案和陈述,被告人解某某的供述和辩解,现场勘查笔录、示意图、照片,指认现场笔录及照片,指认赃物照片,扣押、发还清单,安徽省白湖监狱管理分局离监犯综合信息表,到案经过,户籍证明等证据予以证明,足以认定。
本院认为:被告人解某某以非法占有为目的,采取秘密手段窃取他人现金2000元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人解某某归案后,如实供述犯罪事实,依法可从轻处罚;庭审中认罪态度较好,自愿认罪,可酌情从轻处罚。但被告人解某某在被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后五年内再犯本罪,且应当判处有期徒刑,是累犯,应从重处罚。根据本案的犯罪事实、性质、后果,并综合以上各量刑情节等,本院决定对被告人解某某予以从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十五条第一款之规定,
判决如下:被告人解某某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月(刑期自判决执行之日起计算;判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月21日起至2016年11月20日止),并处罚金二千元,于判决生效后十日内缴纳。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省合肥市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 程梅翠
二〇一六年八月五日
书记员 杨翠兰附:本案适用的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。