(2016)赣0721民初1171号

(2016)赣0721民初1171号原告谢彦萍诉被告王晓莉、陈章慧民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
赣县人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2016-10-17
所属地区
赣县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
谢彦萍,王晓莉,陈章慧
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

江西省赣县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0721民初1171号原告谢彦萍,女,成年,汉族,住赣县梅林镇孝本路。被告王晓莉,女,成年,汉族,住章贡区医学院路。被告陈章慧,男,成年,汉族,住章贡区中山路社区。委托代理人康俊,江西正制律师事务所律师。

原告谢彦萍诉被告王晓莉、陈章慧民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月1日立案受理后,依法适用简易程序公开进行了审理。原告谢彦萍、被告王晓莉、被告陈章慧及其委托代理人康俊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告谢彦萍向本院提出诉讼请求:1、两被告偿还原告借款30万元及利息(按月利率2%自2015年5月11日计算至还清之日止);2、本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:被告王晓莉与原告原来系同事关系。2013年7月11日,被告王晓莉以资金周转为由向原告借款30万元并立具借条一张,约定借期一年、利息按月利率2%计算。被告王晓莉支付了截止2015年5月10日的借款利息。

被告王晓莉与被告陈章慧于2015年5月29日在章贡区民政局办理了离婚登记手续。被告王晓莉对向原告借款及支付利息的事实没有异议。但认为该借款被告陈章慧不知情,该债务由其一个人承担。

被告陈章慧辩称:被告王晓莉向原告借款一事其不知情;该借款不是其与被告王晓莉婚姻存续期间的夫妻共同债务。对双方当事人没有争议的事实,本院予以确认。对双方争议的该借款是否系两被告夫妻存续期间的夫妻共同债务问题。经查明:被告王晓莉向原告借款时系两被告夫妻存续期间,被告陈章慧向本院提供了被告王晓莉在赣县公安局的讯问笔录,该笔录中被告王晓莉陈述该借款用于偿还其之前的债务,但被告王晓莉拒不说明以前的债务的用途等。

本院认为,被告王晓莉以需要资金周转为由向原告谢彦萍借款并立具借条,双方形成了合法有效的民间借贷关系,被告王晓莉应按约定及时偿还借款本息。

被告王晓莉与被告陈章慧在该借款产生时系合法夫妻关系,被告陈章慧提供的证据即被告王晓莉的陈述并不能排除被告王晓莉向原告借款是偿还以前的夫妻共同债务,且被告王晓莉与被告陈章慧原来系夫妻关系,与本案有利害关系,被告陈章慧又未提供其他证据证明被告王晓莉向原告借款未用于夫妻共同生活。被告陈章慧应承担举证不能的法律后果。故该债务应认定为夫妻存续期间的共同债务。因此,对原告提出的要求两被告共同偿还借款本息的诉讼请求,本院予以支持。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告王晓莉、陈章慧于本判决生效之日起五日内偿还原告谢彦萍借款30万元及利息(按年利率24%自2015年5月11日起计算至还清之日止);

二、如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2900元(已减半收取,原告未预交),由被告王晓莉、陈章慧负担(在执行中扣除)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。

审 判 员  彭永红

二〇一六年八月五日代理

书记员  明 丹