(2016)苏0829民初1587号

陈富忠与季爱国民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
洪泽县人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2016-09-29
所属地区
洪泽县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈富忠,季爱国
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百六十二条

裁判文书全文

江苏省洪泽县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0829民初1587号原告陈富忠。委托代理人张友智,洪泽县高良涧法律服务所法律工作者。被告季爱国。

原告陈富忠与被告季爱国民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月15日立案受理后,依法由

代理

审判员张秀菊适用小额诉讼程序,于2016年8月2日公开开庭进行了审理。原告陈富忠委托代理人张友智到庭参加诉讼,被告季爱国经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈富忠诉称:2015年8月12日,被告季爱国向我借款10000元,并于当日出具借条一张,后经多次索要未果,故诉至法院,请求判令被告偿还借款10000元。被告季爱国未到庭参加诉讼,也未向本院提交答辩状。

经审理查明:被告季爱国于2015年8月12日向原告陈富忠借款10000元,并于当日出具借条一张,内容为:“借条今借到陈富忠现金壹万圆整¥10000.00(手印)借款人:季爱国(手印)2015年8月12日(手印)”。后原告索要借款未果,故引发本起纠纷。以上事实,有原告的当庭陈述、借条等证据予以证明,本院予以确认。

本院认为,债务应当清偿。被告季爱国欠原告陈富忠借款10000元,有被告出具的借条为证,原、被告之间的债权债务关系明确。被告季爱国未按期履行还款义务,应负引起纠纷的全部责任。被告季爱国经本院传票传唤后没有到庭参加诉讼,且没有提供证据证明存在不能到庭参加诉讼的正当理由,应当承担由此可能引发的不利法律后果。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条之规定,

判决如下:被告季爱国应于本判决发生法律效力之日起五日内偿还原告陈富忠借款10000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告季爱国负担。未交纳费用的,于判决生效后十日内向本院交纳。本判决为终审判决。

代理

审判员  张秀菊

二〇一六年八月五日

书 记 员  唐 元附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。