广东省深圳市南山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0305刑初955号公诉机关广东省深圳市南山区人民检察院。被告人程某。因本案于2016年7月12日被抓获,次日被取保候审。深圳市南山区人民检察院以深南检刑诉〔2016〕1048号起诉书指控被告人程某犯危险驾驶罪,于2016年7月25日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。深圳市南山区人民检察院指派检察员俞娟出庭支持公诉,被告人程某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。深圳市南山区人民检察院指控:2016年7月12日2l时许,被告人程某饮酒后驾驶粤B×××××号牌小型越野客车行驶至深圳市南山区后海滨路海德二道路口路段时,被执勤民警查获,执勤民警当场对其进行呼气式酒精检测,结果为149mg/100ml,随后将其带至医院抽取血样。经广东中一司法鉴定所检验,被告人程某血液中检出乙醇,含量为159.94mg/100ml。公诉机关向本院递交深南检量建〔2016〕969号量刑建议书,建议对被告人程某判处一个月至二个月拘役,并处罚金。
被告人对公诉机关指控的上述犯罪事实和罪名无异议,并当庭表示认罪。
经审理查明,公诉机关指控的犯罪事实属实。上述事实,有受案登记表,查获经过,公安交通管理行政强制措施凭证,呼气式酒精检测结果,抽血告知书,抽取当事人血样登记表,行驶证、驾驶证复印件,行驶人资料,车辆登记资料,抽血检验通知家属登记表,鉴定委托书,鉴定意见告知书,广东中一司法鉴定所法医毒物司法鉴定检验报告书,监控录像光盘,被告人的身份证明材料及供述等业经查证属实的证据证实,足以认定。
本院认为,被告人程某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。被告人犯罪情节较轻,归案后认罪态度较好,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,本院依法对其适用缓刑。对公诉机关的量刑建议,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人程某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑六个月,并处罚金人民币六千元。(缓刑考验期限,从判决确认之日起计算;罚金已缴纳,上缴国库。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省深圳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 刘付斌
二〇一六年八月五日
书记员 苏淦德