福建省平潭县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0128民初1801号原告吴云霞,女,汉族,住福建省平潭县。委托代理人薛素玲,福建志昂律师事务所律师。委托代理人XX,福建志昂律师事务所实习律师。被告吴明文,男,汉族,住福建省平潭县。被告吴雪平,女,汉族,住福建省平潭县。被告吴华,男,汉族,住平潭县。
原告吴云霞与被告吴明文、吴雪平、吴华民间借贷纠纷一案,向本院提起诉讼。本院受理后,依法适用简易程序对本案公开开庭进行了审理。在审理过程中,原告吴云霞向本院提出诉讼保全申请,本院于2016年6月22日作出(2016)闽0128财保173号民事裁定,对被告吴明文、吴雪平、吴华名下价值人民币1100000元的财产予以诉讼保全,并由中国大地财产保险股份有限公司福建自贸试验区平潭片区营销服务部提供担保函作为诉讼保全的担保。原告吴云霞的委托代理人薛素玲到庭参加诉讼,被告吴明文、吴雪平、吴华经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告吴明文、吴雪平、吴华以建设工程资金周转困难为由,于2015年2月24日向原告借款本金1000000元,并约定月利息2%,借期为一年。现借款期限早已到期,被告吴明文、吴雪平、吴华仅偿还了一年的利息240000元,余下的本息至今未还。经原告多次催讨,被告却以各种理由拒不偿还。为此,请求判令:1、被告吴明文、吴雪平、吴华共同偿还原告借款本金人民币1000000元及相应利息(按月利率2%自2016年2月24日计至实际还款之日止);2、诉讼费由被告吴明文、吴雪平、吴华承担。被告吴明文、吴雪平、吴华未到庭,且未作书面答辩和提交证明资料。
经审理查明:2015年2月24日,原告吴云霞向被告吴明文转账人民币1000000元。当日,吴明文、吴雪平、吴华向原告出具一张借条,内容载明:“借条向吴云霞借来现金人民币:壹佰万元整.¥:1000000元利息按2分计算.期限定为壹年还清本息。此据为证用于北京南口隧道项目使用借款人:吴明文吴华吴雪平2015年2月24日身份证:350128196509061412;1809396****;1370592****;350128198707261510;35012819690615142X”。嗣后,原告向被告催讨借款,但被告拒不偿还,遂引发诉讼。上述事实有原告吴云霞向本院提供的借条、个人转账汇款业务受理回单各一份及本案的庭审笔录为据。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告向原告借款人民币1000000元,有被告吴明文、吴雪平、吴华向原告出具的借条及银行转账单据为凭,事实清楚,证据充分,本院予以确认。原告自认被告吴明文、吴雪平、吴华已经偿还借款本金1000000元自2015年2月24日至2016年2月23日的利息240000元,本院亦依法予以认可。被告作为本案的债务人理应承担清偿债务的责任,原告请求被告偿还借款本金人民币1000000元及相应利息(按月利率2%自2016年2月24日计至实际还款之日止),符合法律规定,本院予以支持。因本案被告吴明文、吴雪平、吴华未到庭参加诉讼又未书面提出异议并提供证据,本院依法缺席审理和判决。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告吴明文、吴雪平、吴华应于本判决生效后十日内一次性共同偿还原告吴云霞借款本金人民币1000000元及相应利息(按月利率2%自2016年2月24日计至实际还款之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费14520元,减半收取7260元,诉讼保全费5000元,均由被告吴明文、吴雪平、吴华负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。
代理
审判员 黄雅彬
二〇一六年八月五日
书 记 员 陈 捷附:本案适用的主要法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。