山东省莱阳市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0682刑初296号公诉机关山东省莱阳市人民检察院。被告人刘某,个体。2016年3月15日因涉嫌犯虚开增值税专用发票罪被莱阳市公安局刑事拘留,同年4月20日被莱阳市公安局逮捕。现羁押于莱阳市看守所。辩护人姜明辉,山东今政通律师事务所律师。莱阳市人民检察院以莱检公刑诉(2016)217号起诉书指控被告人刘某犯虚开增值税专用发票罪,于2016年7月22日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。莱阳市人民检察院指派检察员刘美燕出庭支持公诉,被告人刘某及其辩护人姜明辉到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明,被告人刘某于2014年9月至2015年5月间,为赚取开票费,通过朋友李某某(另案处理)介绍,从莱阳市飞达皮件有限公司为无真实购销业务周某的江阴市振康劳保绳线五金有限公司、江阴市澄北惠德康劳保物资商行虚开增值税专用发票68份,价税合计7881860元,税款合计人民币1145227.5元,税款均被受票单位抵扣。被告人刘某从中赚取63000余元的开票费。被告人刘某于2016年3月15日主动到公安机关投案,如实供述其犯罪事实。审理过程中,被告人刘某退交非法所得人民币63000元。上述事实,被告人刘某在开庭审理过程中均无异议;且有证人周某的证言;受案登记表、抓获记录、前科查询、户籍证明、莱阳飞达皮件有限公司开具给江阴市振康劳保绳线五金有限公司的增值税专用发票31份及认证结果通知书和清单、莱阳飞达皮件有限公司开具给江阴市澄北惠得康劳保物资商行的增值税专用发票37份及认证结果通知书和清单、刘某的卡号62×××17的中国农业银行账户及江阴市振康劳保绳线五金有限公司对公账户和江阴市澄北惠得康劳保物资商行对公账户交易明细、刘某银行账户(卡号95×××17)交易明细;辨认笔录;被告人刘某的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘某违反国家发票管理规定,虚开增值税专用发票,数额巨大,其行为构成虚开增值税专用发票罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人刘某主动投案,归案后及当庭如实供述其犯罪事实,系自首;且积极退赃及缴纳罚金,本院依法对其减轻处罚,适用缓刑。辩护人提出的关于被告人刘某具有自首情节,无犯罪前科,愿意退赃及交纳罚金,请求法院对其减轻处罚,判处缓刑的辩护意见,与审理查明的事实及相关法律规定相符,本院依法予以采纳。根据被告人的犯罪事实、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百零五条第一款、第三款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第三款之规定,
判决如下:被告人刘某犯虚开增值税专用发票罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金人民币六万元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算;罚金已缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省烟台市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 高殿章
审 判 员 孙高强
人民陪审员 盖福仁
二〇一六年八月五日
书 记 员 于 雪