黑龙江省鸡西市鸡冠区人民法院行 政 判 决 书(2016)黑0302行初31号原告徐建武,男,1973年6月6日出生,汉族,住所地黑龙江省鸡东县。被告鸡西市公安交通警察支队鸡冠大队,住所地黑龙江省鸡西市鸡冠区。法定代表人吴鹏,大队长。委托代理人王鹏,男,鸡西市公安交通警察支队鸡冠大队执法室中队长,住所地黑龙江省鸡西市鸡冠区。委托代理人林洪海,男,鸡西市公安交通警察支队鸡冠大队执法室副中队长,住所地黑龙江省鸡西市鸡冠区。
原告徐建武不服被告鸡西市公安交通警察支队鸡冠大队道路行政处罚一案,于2016年7月4日向本院提起行政诉讼,本院于2016年7月5日受理后,并于2016年7月8日向鸡西市公安交通警察支队鸡冠大队送达了起诉状副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭,于2016年8月2日公开开庭审理了本案。
人民陪审员参与本案事实认定。徐建武,鸡西市公安交通警察支队鸡冠大队的委托代理人王鹏、林洪海到庭参加诉讼。本案现已审理终结。被告鸡西市公安交通警察支队鸡冠大队于2016年3月25日作出2303021103075313公安交通管理简易处罚决定书,内容为:“被处罚人徐建武于2016年6月15日15时50分,在X路实施违反禁令违法行为(代码1344),根据《道路交通安全法》第90条的规定,决定处以100元罚款。”原告徐建武诉称,徐建武驾驶黑X号出租车沿鸡冠区X路由东向西行驶到X城南门东侧X米处停车让乘客下车时,发现行车记录仪屏幕显示内存已满,正在调整时,看见前方有一名警察示意徐建武在距离起车点七、八米处靠边停车,徐建武意识到要罚款,向警察解释停车的原因,警察根本不听解释,坚持要收徐建武的驾驶证罚款,徐建武要求警察出示执法证并要求将车辆的行驶和停车轨迹以视频形式记录下来,以便起诉和复议,但警察说徐建武是妨碍公务,不给看执法证。警察的行为公然违背《中华人民共和国道路交通安全法》第九十三条第一项和《中华人民共和国警察法》第二十二条第八项之规定,违法实施处罚或者收取费用,请求依法撤销被告鸡西市公安交通警察支队鸡冠大队对徐建武作出的处罚。徐建武提供的证据有:公安交通管理简易处罚决定书,证明对徐建武作出处罚错误并具备行政诉讼原告的资格。
被告鸡西市公安交通警察支队鸡冠大队辩称,原告徐建武于2016年6月15日15时50分驾驶黑X号出租车沿鸡冠区X路由东向西行驶到X城南门东侧X米左右靠路边停车下人时,被鸡西市公安交通警察支队鸡冠大队民警刘某某根据《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条进行了处罚,徐建武明知道在鸡冠区X城南门处有“禁止停车”的标牌,且标牌内标明50米内不得停车,徐建武无视法律的规定仍违法停车,应当受到处罚。综上,对徐建武作出的处罚适用法律正确,请求驳回徐建武的诉讼请求。被告鸡西市公安交通警察支队鸡冠大队向本院提交以下证据、依据:1.《中华人民共和国道路交通安全法》第二十五条,证明机动车必须遵守交通信号。2.交通标志图片,证明鸡冠区X城南门设有交通标志,禁止停车。3.《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第三十八条,证明机动车必须遵守信号标志,对违法停车进行处罚。4.道路交通违法处罚代码表及违法名称,证明对徐建武进行处罚的法律依据。5.城市道路交通标志和标线设置规范,证明交通标志的标准。6.公安交通管理简易程序处罚决定书,证明依法对徐建武作出处罚决定。7.《道路交通安全违法行为处理程序规定》第四十二条,证明对徐建武作出的处罚程序合法。经庭审质证,被告鸡西市公安交警支队鸡冠大队对原告徐建武提交的证据有异议,认为对徐建武依法作出的处罚正确。徐建武对鸡西市公安交警支队鸡冠大队提交的证据1无异议,对证据2有异议,认为交通标志图片不能证明徐建武驾驶的车辆显示在里面。对证据3有异议,认为是通行规定,不是车辆停放的规定,适用法律错误。对证据4、5、6有异议,认为对其处罚是没有事实和证据证实。对证据7有异议,认为没有听取其陈述和申辩。本院对上述证据认证如下:被告鸡西市公安交警支队鸡冠大队提供的证据1、2、3、4、5、7,因被诉处罚决定认定的事实无证据证实,故本院对上述证据、依据是否与被诉行政行为合法性有关联性暂不确认。对证据6,因鸡西市公安交警支队鸡冠大队对徐建武作出的处罚认定的事实无证据证实,本院不予采信。徐建武提供的证据,其证明目的能够证明鸡西市公安交警支队鸡冠大队对其进行处罚且具有行政诉讼的原告资格,本院予以采信。
经审理查明,2016年6月15日,被告鸡西市公安交警支队鸡冠大队作出2303021103075313公安交通管理简易处罚决定书,认定原告徐建武驾驶黑X号出租车在鸡冠区X路实施违反禁令违法行为,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第90条的规定,决定对徐建武罚款100元。徐建武不服该决定,向本院提起行政诉讼。
本院认为,关于被诉行政行为的合法性问题。《道路交通安全违法行为处理程序规定》第八条规定“交通警察应当全面、及时、合法收集能够证实违法行为是否存在、违法情节轻重的证据。”和《中华人民共和国行政诉讼法》第三十四条规定“被告对作出的行政行为负有举证责任,应当提供作出该行政行为的证据和所依据的规范性文件。被告不提供或者无正当理由逾期提供证据,视为没有相应证据。但是,被诉行政行为涉及第三人合法权益,第三人提供证据的除外。”被告鸡西市公安交警支队鸡冠大队对原告徐建武作出的处罚决定所认定的事实,没有提供证据证明徐建武违法事实的存在。《中华人民共和国行政诉讼法》第三十五条规定“在诉讼过程中,被告及其诉讼代理人不得自行向原告、第三人和证人收集证据。”虽徐建武在诉状中和庭审中认可在鸡冠区X路X城南门东侧X米左右处靠右侧路边停车的事实,但在作出被诉行政行为之后以及在诉讼程序中不能作为证明被诉行政行为合法性的证据。综上,被诉行政行为主要证据不足,应予撤销。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第三十四条、第三十五条、第七十条第一项的规定,
判决如下:撤销被告鸡西市公安交警支队鸡冠大队于2016年6月15日作出的2303021103075313公安交通管理简易处罚决定书。案件受理费50元,由被告鸡西市公安交警支队鸡冠大队负担。此款原告徐建武已经预付,鸡西市公安交警支队鸡冠大队于本判决生效后七日内给付徐建武。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省鸡西市中级人民法院。
审 判 长 潘冬梅
审 判 员 李洲一
人民陪审员 李万华
二〇一六年八月五日
书 记 员 李德诚