梅州市梅江区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1402民初850号原告钟朋达,男,汉族,1988年10月24日出生,���住梅县区。被告何启强,男,汉族,1973年5月11日出生,现住梅江区。
原告钟朋达诉被告何启强民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月9日立案受理后,依法由
审判员XX适用简易程序公开开庭进行了审理。原告钟朋达到庭参加了诉讼,被告何启强经本院依法传唤逾期未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年10月18日,被告何启强因资金周转欠下原告480000元,双方签订欠款合同一份,约定每个月20日前被告还款20000元整,分24期还清。至今被告仅归还了60000元,尚有420000元未归还,经原告多次催要无果。原告认为,债务应当清偿,被告行为违背诚实信用原则,侵害原告权益。特提起诉讼,请求:1、判令被告何启强偿还原告借款人民币420000元整。2、判令诉讼费用由被告负担。被告何启强未作答辩。
经审理查明,2015年10月18日,被告向原告出具一份《欠款合同》,内容为:“兹借到钟朋达现金人民币肆拾捌万元整(¥480000.00元)。此据,借款人:何启强(曾用名:何亮),身份证:,2015年10月18号”。在《欠款合同》下面,被告备注“还款日期:每个月20日前还款贰万元正(¥20000.00元)。此款分24期还清。从2015年10月20日开始还”。对于欠款由来,原告称原、被告家族是世交。在2014年,被告帮原告贷款1100000元后,被告提出向原告借款。原告遂于2014年4月借款200000元给被告,当时口头约定月息2%。2014年6月,被告以放贷给他人为由,又向原告借款100000元。2014年7月,因被告赌博欠下他人赌债汽车被扣押,原告拿出200000元帮被告赎回了车,被告为此认下该笔欠款。三笔债务被告均写有借条。2015年10月18日,经原、被告协商,被告同意补偿30000元利息给原告,欠款总额变为530000元。原告对被告称刚成立了一个公司,需要购买办公设施,提出用被告店里红木桌凳抵兑50000元欠款,被告同意。为此,在折抵了50000元后,被告转写下本案《欠款合同》。被告写下《欠款合同》后,原告称被告仅按约归还了三个月本金60000元,余款一直未归还。经催收无果,原告遂向本院起诉,提出上述诉讼请求。被告则经本院送达开庭传票等法律文书,拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。庭审中,原告表示愿对提交证据及庭审陈述的真实性负法律责任。
本院认为,原告钟朋达主张被告何启强尚欠其借款本金420000元,提交了由被告签名并按捺指模的《欠款合同》一张为凭,且原告愿对证据真实性负法律责任,双方欠款关系不违反法律、行政法规强制性规定,合法有效。原告称被告写下借到原告480000元的《欠款合同》后归还了60000��,本院确认。剩余420000元被告已多期未按约定偿还,构成预期违约,原告现诉请其全部偿还符合法律规定,本院支持。被告无故不到庭,视为自愿放弃对原告提交证据及庭审陈述真实性的抗辩权,可作缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第九十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告何启强应于本判决生效后10日内偿还欠款人民币420000元给原告钟朋达。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费按规定减半收取3800元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省梅州市中级人民法院。
审判员 叶 飞二0一六年八月五日
书记员 郑佳裕