(2016)苏0206民初3273号

李某与某不当得利纠纷一审民事判决书

法院
无锡市惠山区人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2017-03-27
所属地区
无锡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
不当得利纠纷
当事人
李某,唐某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五十八条,第九十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

江苏省无锡市惠山区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0206民初3273号原告李某,女,1986年2月6日生,汉族,住无锡市惠山区。委托代理人卞进峰(受李某特别授权委托),江苏居和信律师事务所律师。委托代理人谈嵩阳(受李某特别授权委托),江苏居和信律师事务所律师。被告唐某,女,1987年4月9日生,汉族,住无锡市惠山区。

原告李某诉被告唐某不当得利纠纷一案,本院于2016年6月14日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李某及其委托代理人卞进峰、谈嵩阳,被告唐某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李某向本院提出诉讼请求:判令唐某返还不当得利款97100元及利息(自起诉之日起至实际支付之日止,按中国人民银行同期贷款基准利率计算)。事实和理由:2014年5月29日,唐某与李某丈夫钱伟协商联系了承兑汇票买卖的相关事宜,并达成一致后,向唐某购买了银行承兑汇票(票号31900051/20573277,票额为人民币壹拾万元整,收款人青海日芯能源有限公司,付款人(出票人)日芯光伏科技有限公司,出票日期为2014年4月25日,以下简称诉争票据),并由钱伟将诉争票据复印后交由唐某签字确认。后,钱伟通过李某账户,分别向江传东转账90000元,向李某转账7100元。2014年9月4日,安徽省淮南市田家庵区人民法院对该汇票进行了除权判决,宣告票据无效。因唐某不同意返还票据转让款,遂有此诉。

被告唐某辩称,诉争票据买卖合同的双方为案外人黄伟华与钱伟,票据转让价款及如何支付均由黄伟华与钱伟协商一致,其仅是代黄伟华将诉争票据交给钱伟。对李某在本案中主张的其他事实没有异议。其与李某间无票据买卖关系,请求驳回李某的诉讼请求。本院

经审理认定事实如下:对当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。对于双方争议的诉争票据的买受方为钱伟还是李某。

本院认为,虽付款来自李某账户,但诉争票据买卖的意思表示,包括承诺、付款等,均由钱伟作出,李某在交易过程中未有意思表示,故诉争票据的买受人应为案外人钱伟。没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人,但合同无效、被撤销、被解除后,是原合同当事人间权利义务关系的特殊状态,不当利益的返还应发生于原合同当事人之间。本案中,李某并非诉争票据的买受人,其无权要求唐某返还基于诉争票据买卖产生的不当得利款。据此,依照《中华人民共和国合同法》第五十八条、第九十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:驳回李某的诉讼请求。案件受理费2300元,减半收取1150元,由李某负担。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。

代理

审判员  金民

二〇一六年八月五日

书 记 员  王蕾本案援引法律条文《中华人民共和国合同法》第五十八条合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。有过错的一方应当赔偿对方因此所受到的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。