(2016)沪0120刑初1249号

罗某某、孙某某一审刑事判决书

法院
上海市奉贤区人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2016-10-01
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
罗某某,孙某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

上海市奉贤区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0120刑初1249号公诉机关上海市奉贤区人民检察院。被告人罗某某。辩护人顾鹤东,上海慕恩律师事务所律师。被告人孙某某。上海市奉贤区人民检察院以沪奉检诉刑诉[2016]1301号起诉书指控被告人罗某某、孙某某犯寻衅滋事罪,于2016年8月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月5日公开开庭审理了本案,上海市奉贤区人民检察院指派检察员周某某出庭支持公诉,被告人罗某某、孙某某及辩护人顾鹤东到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年11月29日晚,孙方君(已判刑)酒后至本区四团镇四平公路XXX号兰州拉面馆用餐时,因琐事与被害人李某甲发生争执。嗣后,孙方君电话纠集孙楠楠(已判刑)、被告人孙某某,孙楠楠又电话纠集被告人罗某某至本区四团镇平福路、四平公路路口处,采用拳打脚踢的方式共同对被害人李某甲、李某乙、张某某进行殴打,致被害人李某甲鼻部软组织挫伤、鼻出血、上唇粘膜破损,致被害人李某乙左颞部头皮挫伤。经鉴定,被害人李某甲、李某乙的伤势构成轻微伤。上述事实,被告人罗某某、孙某某在开庭审理过程中均无异议,且有被害人李某甲、李某乙、张某某的陈述,同案犯孙方君、孙楠楠的供述,证人赵某某的证言,公安机关制作并出具的辨认笔录、验伤通知书、伤势照片、案发经过及归案情况说明,复旦大学上海医学院司法鉴定中心司法鉴定意见书,现场监控视频,刑事判决书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人罗某某、孙某某结伙随意殴打他人,致二人轻微伤,情节恶劣,其行为均已触犯刑律,构成寻衅滋事罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人罗某某、孙某某到案后能如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。本院采纳辩护人从轻处罚的辩护意见。为严肃国家法制,维护社会秩序,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:

一、被告人罗某某犯寻衅滋事罪,判处拘役五个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月13日起至2016年10月12日止。)二、被告人孙某某犯寻衅滋事罪,判处拘役五个月,宣告缓刑五个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)被告人孙某某回到社区后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  万剑峰

二〇一六年八月五日

书记员  张明月附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百九十三条有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;……第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。……缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。