(2016)云0127刑初158号

赵某某危险驾驶案一审刑事判决书

法院
嵩明县人民法院
裁判日期
2016-08-04
公开日期
2016-09-13
所属地区
嵩明县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
赵某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

云南省嵩明县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0127刑初158号公诉机关嵩明县人民检察院。被告人赵某某,男,汉族,1986年4月20日生。嵩明县人民检察院以嵩检公诉刑诉〔2016〕134号起诉书指控被告人赵某某犯危险驾驶罪,于2016年3月10日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,于2016年8月4日依法公开开庭进行了审理,嵩明县人民检察院指派代理检察员田永出庭支持公诉,被告人赵某某到庭参加诉讼。现已审理终结。嵩明县人民检察院指控:2016年5月19日21时许,被告人赵某某酒后在嵩明县小街镇新大街农贸市场入口处,将高某所有的大众朗逸轿车启动并倒车行驶,在倒车过程中将路边摊位货架撞倒,并致使货架上的碗碟跌落损坏,经鉴定,被告人赵某某血样中检出乙醇含量为216.96mg/100ml。公诉机关认为,被告人赵某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。

公诉机关当庭出示了受案登记表、立案决定书等书证、被告人供述与辩解、证人证言、法医毒物鉴定检查报告书、视听资料等证据支持其指控,根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条之规定,提请我院依法判处。

被告人赵某某对公诉机关指控的事实及罪名无异议,庭审中辩称:我已经认识到自己的错误了,也赔偿了被害人的损失,我平时遵纪守法,请从轻处罚。

经审理查明:2016年5月19日21时许,被告人赵某某酒后在嵩明县小街镇新大街农贸市场入口处,驾驶高某所有的大众朗逸轿车进行倒车时,将路边被害人李某摊位货架撞倒,致使货架上的碗碟跌落损坏。经鉴定,被告人赵某某血样中检出乙醇含量为216.96mg/100ml。2016年5月30日、5月31日,被告人赵某某与被害人李某达成调解协议,赔偿了被害人李某的经济损失合计人民币28476.8元,李某出具谅解书对赵某某的行为表示谅解。上述事实有被告人的供述与辩解、被害人陈述、证人证言、法医毒物鉴定检验报告书、人民调解协议书、调解协议书、收条、谅解书、户籍证明、查获经过、到案经过等证据在案予以证实,足以认定。

本院认为,被告人赵某某违反交通运输管理法规,醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关的指控罪名成立,本院予以支持。被告人赵某某到案后如实供述自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚。被告人赵某某积极赔偿损失并取得谅解,可酌情从轻处罚。被告人赵某某血液酒精含量达到216.96毫克/100毫升,应从重处罚。鉴于被告人赵某某系初犯、偶犯,自愿认罪,根据其犯罪事实、犯罪情节、悔罪表现及社会危害程度,可以宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人赵某某犯危险驾驶罪,判处拘役六个月,缓刑一年(缓刑考验期限从本判决确定之日起计算),并处罚金人民币三千元(已缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省昆明市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  赵寿花

二〇一六年八月四日

书记员  任 勇