河南省郑州市金水区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0105民初13336号原告中国农业银行股份有限公司郑州管城支行,住所地郑州市郑汴路138号。负责人王辉,行长。委托代理人刘江海、郭旭,河南祥煜律师事务所律师。被告夏晓锋,男,汉族,1985年10月10日出生,住河南省禹州市。
原告中国农业银行股份有限公司郑州管城支行(以下简称“原告”)诉被告夏晓锋(以下简称“被告”)信用卡纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人刘江海到庭参加诉讼,被告经本院传票传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2012年12月10日,被告在原告处申请办理信用卡一张,卡号:62×××00,该卡发放至被告后,被告多次消费,截止起诉日,共计消费未归还借款金额34088.2元,其后,原告组织人员多次催要,但被告拒绝偿还借款。为维护原告合法权益,原告提起本诉,请求:
一、被告偿还原告借款人民币34088.2元(其中本金28274.29元、利息4157.97元、滞纳金1655.94元)及起诉后至判决确认还款之日止的利息;
二、被告承担本案诉讼费。原告为证明其诉讼请求所依据的事实,提供证据如下:
一、信用卡申请表;
二、身份证复印件;
三、收入证明书;
四、公安部常住人口信息;
五、基本信息明细;
六、账户详细信息和催收资料信息。被告未答辩、未举证。
经审理查明:2012年12月10日,被告向原告申领金穗中国红信用卡一张,同时表明已阅读全部申请材料,充分了解并清楚知晓该信用卡产品的相关信息,愿意遵守领用合约的各项规则,并在申请表上签名确认。之后,原告向被告发放了卡号为62×××00的信用卡一张。截至2016年5月10日该卡累计未归还欠款金额为本金28274.29元、利息4157.97元、滞纳金1655.94元,合计34088.2元。2016年5月10日,原告提起本诉。
本院认为:被告申请办理原告的信用卡,承诺遵守原告的信用卡章程和领用合约,并与原告达成合意,该合意的主要部分不违反法律的强制性规定,协议的主要内容应属有效。被告应遵守协议的约定,在进行透支消费后,按协议的约定按时归还全部应还款额,逾期不还,构成违约,被告应当向原告偿还欠款本金,同时因原告要求被告偿还的利息及滞纳金(暂计至2016年5月10日)并不违反法律规定,对此亦本院予以支持。原告的其他诉讼请求,缺乏依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告夏晓锋于判决生效后十日内偿还原告中国农业银行股份有限公司郑州管城支行本金28274.29元、利息4157.97元、滞纳金1655.94元(暂计至2016年5月10日,之后的利息等按中国人民银行同期贷款利率计算至实际偿还之日);如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费652元,由被告负担。
如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本一式十五份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院缴纳上诉费,并将缴费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。
审 判 长 马俊辉
审 判 员 贾 威
人民陪审员 杨巧云
二〇一六年八月四日
书 记 员 李 瑶