(2016)皖0121民初1332号

张宇与陈小虎民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
长丰县人民法院
裁判日期
2016-08-04
公开日期
2017-01-03
所属地区
长丰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张宇,陈小虎
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省长丰县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0121民初1332号

原告:张宇,男,1989年10月13日生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。

委托代理人:范银萍,安徽锦和律师事务所律师。

被告:陈小虎,男,1987年8月2日生,汉族,住安徽省长丰县。

原告张宇诉被告陈小虎民间借贷纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告张宇的委托代理人范银萍到庭参加了诉讼。被告陈小虎经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张宇诉称:被告于2015年1月1日向原告借款75000元,原告以现金方式支付给被告,当日被告向原告出具借条载明:今借到张宇现金75000元整。后经原告多次催,要被告一直以各种理由拒绝归还借款。时至今日,被告分文未还且将原告电话拉入黑名单,恶意规避债务。现起诉要求法院:1、判决被告立即向原告偿还借款本金75000元;2、判决被告向原告支付逾期利息损失(自起诉之日计算至款项付清之日止,按年利率6%计算)。原告张宇针对自己的主张向本院提供的证据有:1、原告的身份证复印件,证明原告主体适格的事实;2、人口信息,证明被告主体适格的事实;3、借条,证明被告于2015年1月1日向原告借款75000元的事实。被告陈小虎未作答辩,也未向本院提供证据。当事人质证意见和本院分析认证情况:虽被告陈小虎对原告张宇所举证据未出庭予以质证,但

本院经审查认为原告张宇所举证据具有真实性、合法性,且与本案具有关联性,可以确认其证明效力。根据对原告所举证据的分析认定,本院审理查明的事实为:2015年1月1日,被告陈小虎向原告张宇借款75000元,原告张宇以现金方式支付给被告陈小虎。当日被告陈小虎向原告张宇出具了借条。被告陈小虎借款后经原告张宇多次催要,但其至今未向原告张宇偿还借款。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。被告陈小虎向原告张宇借款,双方已形成合法的借贷关系。被告陈小虎应按原告张宇的要求偿还借款,但被告至今未予偿还。故对原告要求法院判令被告陈小虎偿还原告借款75000元及支付利息的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告陈小虎于本判决生效之日起十日内一次性偿还原告张宇借款75000元并支付利息(从2016年4月18日起按年利率6%计付至借款还清之日止)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。如果被告未按本判决指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。案件受理费1675元,由被告陈小虎负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。如本判决生效后,被告拒不履行义务,原告可于本判决书确定的履行期限的最后一日起二年内向本院申请强制执行。

审 判 长  朱晓东

审 判 员  秦大利

人民陪审员  杨维连

二〇一六年八月四日

书 记 员  张 哲附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。