晋0882民初583号

原告米东宝与被告薛向峰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
河津市人民法院
裁判日期
2016-08-04
公开日期
2016-11-21
所属地区
河津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
米某某,薛某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条

裁判文书全文

山西省河津市人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0882民初583号

原告:米某某,男,X年X月X日出生,汉族。

被告:薛某某,男,X年X月X日出生,汉族。

原告米某某与被告薛某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月12日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月23日公开开庭进行了审理,原、被告均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告米某某诉称:2013年10月24日至2015年5月28日期间,被告因资金紧张,分四次从原告手借款7万元,双方约定借款月利率均为3%,被告向原告出具借条四分,后被告一直未还本付息。现起诉要求:1、判令被告立即归还借款本金7万元及利息;2、被告承担本案全部诉讼费用。

原告为支持其诉称,向本院提交了四份借条,证明被告借款7万元的事实。被告对原告提交的证据质证意见为:借条是我的写的,2015年5月28日的条子是利息条子。

被告薛某某辩称:我拿了6万元,四份借条中三份是借条,一份是利息条。被告未向本院提交证据。

经审理查明:被告薛某某于2013年10月24日至2014年7月7日期间分三次向原告米某某借款6万元,借条上未约定利息,2015年5月28日,经双方结算,被告欠原告利息1万元,被告向原告出具1万元借条,实为利息。后被告再未向原告归还过本息。上述事实由原告提交的证据及原、被告当庭陈述予以证明。

本院认为:借款合同是借款人向贷款人借款,到期归还借款并支付利息的合同。本案中原被告之间借款事实清楚,债权债务关系明确,被告理应归还所欠原告的6万元本金及1万元利息。原告要求被告给付借款利息,因双方未对利息进行约定,故应从主张之日按年利率6%计算6万元的利息,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,

判决如下:被告薛某某于本判决生效之日起十日内归还原告米某某6万元本金及结算后的利息1万元。并应从2016年4月12日起按年利率6%计算6万元的利息,付至本金履行完毕止。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1550元,由被告薛某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省运城市中级人民法院。

审 判 长  卫俊莲

代理

审判员  张建东

人民陪审员  闫 伟

二〇一六年八月四日

书 记 员  李 娜