(2016)鲁0602民初1679号

方榆与张可军、董连升等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
烟台市芝罘区人民法院
裁判日期
2016-08-04
公开日期
2017-01-06
所属地区
烟台市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
方榆,张可军,董连升,马燕妮
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条,第一百三十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省烟台市芝罘区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0602民初1679号

原告:方榆,北京榆钱财富管理咨询服务有限公司。

委托诉讼代理人:王可庆,山东广耀律师事务所律师。

被告:张可军,无固定职业。

被告:董连升,无固定职业。

被告:马燕妮,无固定职业。

原告方榆与被告张可军、董连升、马燕妮民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月3日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人王可庆到庭参加诉讼,被告张可军、董连升、马燕妮经本院合法传唤,无正当理由均未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告方榆向本院提出诉讼请求:1.判令三被告偿还我借款人民币30240元、利息9809.34元(自2016年1月26日起至2016年8月4日止按年利率24%计算,已扣除被告偿还的利息2000元),自2016年8月5日起至本案判决确认履行之日止被告仍按年利率24%计付利息给原告;2.律师费2400元由被告承担;3.诉讼费由被告承担。事实和理由:2014年11月18日,我与被告张可军、董连升、马燕妮签订借款合同,合同约定,被告张可军向我借款36000元,按月利率2%计付利息,由被告董连升、马燕妮提供连带保证责任,借款期限为2014年11月19日至2015年11月18日。合同签订后被告收到该笔资金,之后不能按时还款,后我多次向被告催款,被告拒不偿还。被告张可军、董连升、马燕妮均缺席,且在法定期间内没有提交书面答辩状及相关证据。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。因被告缺席,对原告提交的证据和事实,本院认定如下:2014年11月18日,原告方榆与被告张可军、董连升、马燕妮签订了借款合同,借款合同约定,被告张可军向原告借款36000元,按月利率2%计付利息,如借款人不能还款,除了支付利息,还要支付原告实现债权的费用(包含但不限于律师费、诉讼费);由被告董连升、马燕妮提供连带保证责任,借款期限自2014年11月19日起至2015年11月18日止。原告于2014年11月19日将30240元转账给被告张可军,其余5760元以现金形式给付了张可军,但原告对现金交付不能举证。被告张可军曾于2014年12月30日偿还原告利息2000元。之后被告张可军不能按时还款,原告多次索要无果,遂状诉来院请求解决。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护,债务应当清偿。本案被告向原告借款人民币30240元的事实清楚,证据充分,现原告请求被告偿还借款人民币30240元及法律规定范围内的利息和律师费,于法有据,本院予以支持。诉讼中,被告张可军、董连升、马燕妮经本院合法传唤,无正当理由均未予到庭,视为其对诉讼权利的放弃。鉴于本案事实清楚,依法可予缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、第一百三十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告张可军于本判决生效之日起10日内偿还原告方榆借款本金人民币30240元、律师费2400元、利息9809.34元(自2016年1月26日起2016年8月4日至止按年利率24%计算,已扣除被告偿还的利息2000元);自2016年8月5日起至本判决履行之日止被告张可军继续按年利率24%计付利息给原告;

二、被告董连升、马燕妮对上述款项承担连带偿还责任。案件受理费1050元,由原告方榆负担188元,由被告张可军负担862元;被告董连升、马燕妮承担连带缴纳责任。公告费560元,由被告张可军负担;被告董连升、马燕妮承担连带缴纳责任。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审 判 长 隋  文  华

人民陪审员 张  翠  华

人民陪审员 陈  红  润

二〇一六年八月四日

书 记 员 白秀婷(代)