(2016)鲁1524民初141号

东阿县鑫广源建材有限公司与尹继红买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
东阿县人民法院
裁判日期
2016-08-04
公开日期
2016-12-28
所属地区
东阿县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
东阿县鑫广源建材有限公司,尹继红
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

山东省东阿县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1524民初141号

原告:东阿县鑫广源建材有限公司,住所地:东阿县工业园香江路,中普建材有限公司院内。

法定代表人:汝绍军,经理。

委托代理人:马凤玲,东阿合纵法律服务所法律工作者。

被告:尹继红,男,1982年1月22日生,汉族,住山东省兖州市。

原告东阿县鑫广源建材有限公司诉被告尹继红买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月13日受理后,由

审判员赵鹏独任审判,于2016年7月8日公开开庭进行了审理,原告委托代理人马凤玲,被告尹继红到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告东阿县鑫广源建材有限公司诉称:自2013年4月被告多次在原告处购买各种型号及品牌的胶,2014年3月19日经双方结算,被告共欠原告货款5044元,该款经多次催要未果。为此起诉至法院,请求法院判令被告立即偿还货款。

被告辩称:原告诉称属实,但原告产品存在质量问题,所欠货款应抵顶质量损失。原告为证明其主张向本院提交如下证据:1、出库单一份,证明原告发货24600元;2、退货单一份,证明被告退货19556元,质量问题已处理完毕;3、收据一份,证明被告欠款5044元。被告对原告证据真实性无异议,但认为存在质量争议。被告未提交证据。上述证据经当庭质证,可以采信,并具以认定下列事实:2013年4月21日被告在原告处购买结构胶计款24600元,2013年10月21日被告退货计款19566元,应付货款5044元,并制作了收据。该款经原告多次催要被告一直未付,为此原告起诉至法院,请求判如所诉,因被告未到庭,致使调解未果。

本院认为:原告诉被告欠其货款5044元,有被告给原告出具的欠据证明,事实清楚。原告起诉合法有据,被告理应偿还原告货款。被告主张的产品质量纠纷,因没有提起反诉,也没有提交证据,本案中不予审理,被告可另行提起诉讼。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条之规定,

判决如下:被告尹继红在本判决生效后十日内归还原告货款人民币5044元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元由被告承担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。

审判员  赵鹏

二〇一六年八月四日

书记员  王辉