(2016)津0116民初61784号

那晨阳与白文红、华安财产保险股份有限公司天津分公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
天津市滨海新区人民法院
裁判日期
2016-08-04
公开日期
2016-09-30
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
那晨阳,白文红,华安财产保险股份有限公司天津分公司,安盛天平财产保险股份有限公司天津分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第十九条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条,第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

天津市滨海新区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0116民初61784号原告那晨阳,无职业。委托代理人刘学欣,天津简阳律师事务所律师。被告白文红,无职业。被告华安财产保险股份有限公司天津分公司,住所地天津市河西区友谊路5号北方金融大厦13层1301-1308。代表人刘小沛,总经理。委托代理人吴英明,该公司职员。被告安盛天平财产保险股份有限公司天津分公司,住所地天津市河西区解放南路中段西侧富裕大厦2-2201。代表人王跃明,总经理。委托代理人耿雅茜,该公司职员。委托代理人尚晓阳,该公司职员。

原告那晨阳与被告白文红、被告华安财产保险股份有限公司天津分公司、被告安盛天平财产保险股份有限公司天津分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月8日立案受理。依法由

代理

审判员刘新适用简易程序公开开庭进行了审理。原告那晨阳的委托代理人刘学欣,被告白文红,被告华安财产保险股份有限公司天津分公司的委托代理人吴英明,被告安盛天平财产保险股份有限公司天津分公司的委托代理人耿雅茜到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告那晨阳诉称,2016年1月28日13时,白文红驾驶津J×××××号“福田”���汽车沿天津市××新区学海路由东向西行驶至育梁街交口时,遇沿育梁街由北向南行驶的原告驾驶的津N×××××号“别克”牌轿车发生碰撞,造成原告受伤,双方车辆损坏的交通事故。经天津市公安交通管理局大港支队事故处理大队认定,白文红承担事故全部责任,原告无责任。为维护原告的合法权利,原告起诉请求判令:1.原告损失:医疗费1449.79元、误工费1836元、交通费200元、施救费3100元、评估费2600元、车损51583元,共计60768.79元。由被告华安财产保险股份有限公司天津分公司在交强险的责任限额内承担赔偿责任,不足部分,由被告安盛天平财产保险股份有限公司天津分公司在商业三者险的责任限额内承担赔偿责任,仍有不足的,由被告白文红承担赔偿责任;2.诉讼费由被告承担。原告就其主张提交如下证据:证据1、道路交通事故认定书1份��证明白文红承担事故全部责任,那晨阳无责任。证据2、指定医院诊断证明信2份,证明原告的伤情。证据3、医疗费票据22张,证明原告花费医疗费1449.79元。证据4、诊断证明书3份,证明医疗机构建议原告休息17天。证据5、天津增值税普通发票6张,证明原告花费修理费51583元。证据6、鉴定评估报告1份,证明原告的车损经天津市天意机动车鉴定评估有限公司定损为51583元。证据7、天津增值税普通发票1张,证明原告花费鉴定评估费2600元。证据8、天津市救援拖运有限公司定额发票1张,证明原告花费交通事故作业费800元。证据9、天津市地方税务局通用定额发票23张,证明原告花费拖车费2300元。

被告白文红辩称,对事实和责任认定无异议,被告的车辆投保了保险,应该由保险公司承担赔偿责任。被告白文红未提交证据。

被告华安财产保险股份有限公司天津分公司辩称,事故车辆津J×××××号“福田”牌轻型普通货车在被告处投保交强险1份,事故发生在保险期间内。对原告合理合法的损失,被告同意在交强险的责任限额内赔偿。被告华安财产保险股份有限公司天津分公司未提交证据。

被告安盛天平财产保险股份有限公司天津分公司辩称,事故车辆津J×××××号“福田”牌轻型普通货车在被告处投保了50万元的商业三者险1份,并投保不计免赔,事故发生在保险期间内。被告在无商业三者险免责事由外,同意对原告的合理合法的损失承担赔偿责任。具体意见质证时发表。被告安盛天平财产保险股份有限公司天津分公司提交如下证据:证据1、鉴定评估报告1份,证明被告申请重新鉴定后,原告的车损扣除配件残值后的损失为31785元。证据2、天津增值税普通发票1张,证明被告保险公司支付鉴定评估服务费3000元。该鉴定费系被告垫付的,因为重新鉴定的结论远低于原告的主张,所以应由原告承担。

经审理查明,2016年1月28日13时00分,白文红驾驶津J×××××号“福田”牌轻型普通货车沿天津市××新区学海路由东向西行驶至育梁街交口时,与沿育梁街由北向南行驶的那晨阳驾驶的津N×××××号“别克”牌小型轿车发生碰撞,造成双方车辆损坏、那晨阳受伤的交通事故。经天津市公安交通管理局大港支队事故处理大队认定,白文红承担事故全部责任,那晨阳无责任。另查,事故发生后,原告那晨阳因伤进行门诊治疗,花费医疗费1449.79元。医疗机构建议原告休养17天。原告那晨阳系津N×××××号“别克”牌小型轿车的所有人。2016年3月11日,天津市天意机动车鉴定评估有限公司出具鉴定评估报告:津N×××××号“别克”牌小型轿车扣减残值金额后的维修费用为51583元。原告交纳鉴定评估费2600元。原告的车辆由事故现场拖运至停车场花费交通事故作业费800元。原告将车辆从停车场拖运至天津市学伟汽车维修中心花费拖车费2300元。被告安盛天平财产保险股份有限公司天津分公司对原告的车损数额不予认可,本院根据其申请,委托天津市竞诚机动车鉴定评估有限公司对原告的车损以及残值进行重新鉴定。天津市竞诚机动车鉴定评估有限公司在对原告的车辆进行现场查勘后发现该车车身线束总成、左前减震器、左前下摆臂、转向器、左前转向横拉杆、左前轮轴承未损伤,并以该车实际维修的二类修理厂的价格为准于2016年6月27日出具鉴定结论:津N×××××号“别克”牌小型轿车扣除配件残值的车辆��失费用为31785元。被告安盛天平财产保险股份有限公司天津分公司交纳鉴定评估服务费3000元。再查,被告白文红系其驾驶的津J×××××号“福田”牌轻型普通货车的所有人,该车在被告华安财产保险股份有限公司天津分公司投保交强险1份,交强险的责任限额分别为:死亡伤残责任限额为110000元人民币,医疗费用责任限额为10000元人民币,财产损失责任限额为2000元人民币。该车在被告安盛天平财产保险股份有限公司天津分公司投保保险金额为50万元的商业三者险1份,并投保了不计免赔,事故发生在保险期间内。上述事实,有当事人当庭陈述及道路交通事故认定书、医疗费票据、诊断证明书、天津市救援拖运有限公司定额发票、天津增值税普通发票、天津市地方税务局通用定额发票、机动车鉴定评估报告等证据证实,本院依法予以确认。

本院认为,根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款规定:行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。被告白文红驾驶机动车未让右方车辆先行的违法行为造成本次交通事故,导致原告那晨阳受伤、车辆受损。经天津市公安交通管理局大港支队事故处理大队认定,白文红承担事故的全部责任,那晨阳无责任,对该责任认定,双方未提异议,故本院依法予以确认。据此,被告白文红应就原告那晨阳的损失承担赔偿责任。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款规定:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任……。据此,原告的损失,应��被告华安财产保险股份有限公司天津分公司在交强险的责任限额内先行承担赔偿责任,不足部分,由被告白文红承担赔偿责任。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款规定:同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称交强险)和第三者责任商业保险(以下简称商业三者险)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。因被告白文红驾驶的车辆在被告华安财产保险股份有限公司天津分公司投保了交强险,在被告安盛天平财产保险股份有限公司天津分公司投保了商业三者险,事故亦发生在保险期间内,故本院依法按照第十六条规定的赔偿次序确定各被告的赔偿责任。关于原告的赔偿请求:1.医疗费1449.79元,医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。原告提交了医疗费票据以及诊断证明书证实其主张,被告保险公司仅认可指定医院的医疗费。

本院认为,原告除了在天津市××新区大港医院以及天津市眼科医院进行门诊治疗外,还在天津市第三中心医院门诊治疗,原告治疗的时间以及就诊的科室均与事故时间以及原告的伤情相符,故本院依法支持原告医疗费1449.79元。2.误工费1836元,误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。原告主张17天的误工期,被告保险公司认为原告误工时间过长。

本院认为,医疗机构建议原告���养17天,被告保险公司虽有异议,但未能提交相应的证据,故本院依法支持原告误工期为17天。原告主张按照居民服务业的标准计算误工费,被告无异议,故本院参照天津市居民服务和其他服务业在岗职工年均工资标准(39494元/年)支持原告误工费为1836元。3.交通费200元,交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。原告未能提交证据,被告保险公司同意法院酌定,故本院根据原告的就诊复查次数、路途远近以及相应交通工具的选择,酌情支持原告交通费100元。4.车损51583元,原告提交了维修发票以及天津市天意机动车鉴定评估有限公司的鉴定评估报告证实其车损为51583元,被告保险公司不予认可,根据拆解照片对原告车损明细的项目提出异议,并申请重新进行鉴定。天津市竞诚机动车鉴定评估有限公司对原告的车辆进行拆解查勘���,扣除原告并未损坏的零部件,以原告修理车辆的二类修理厂的价格为准,对原告的车损评定为31785元。庭审中,原告对重新鉴定的车损数额不予认可。

本院认为,经鉴定机构、保险公司以及原告在场对车辆重新拆解查勘后,证实原告确有零部件未损坏、未实际修理,鉴定机构将相关的项目扣除后所做的鉴定结论本院依法予以采信。原告的车辆有零部件未损坏未修理的情形,其仍按照天津市天意机动车鉴定评估有限公司评估的数额开具发票主张车损,明显与事实不符,故本院依法支持原告车损为31785元。5.施救费3100元,原告主张其车辆发生事故后由事故现场拖运至交通队指定停车场花费交通事故作业费800元,原告提交了发票证实其主张,被告保险公司认为数额过高。

本院认为,原告的车辆因事故损坏需要救援、拖运,被告保险公司虽有异议,但未能提交相应的证据,故本院依法支持原告交通事故作业费800元。原告另主张其将车辆从停车场拖运至天津市学伟汽车维修中心花费拖车费2300元,并提交了天津市阳光大道汽车救援服务部的发票证实其主张,被告保险公司不认可关联性,且认为该费用系原告自行扩大损失,不同意赔偿。

本院认为,虽然本案事故发生于大港,但原告并不在大港居住,其将车辆拖运至居住地附近维修并无不当,且被告保险公司认可原告的车辆确系在天津市学伟汽车维修中心拆解的,故本院支持原告拖车费2300元。以上原告施救费共计3100元。6.鉴定评估费2600元,原告提交了发票以及评估报告证实其自行委托车损鉴定时花费鉴定评估费2600元,被告保险公司认为原告自行委托鉴定的车损数额已被重新鉴定的报告所推翻,故该笔费用应由原告自行承担。

本院认为,原告在诉讼前自行委托进行车损鉴定,被告保险公司不予认可,就损失明细的项目提出异议,并申请重新鉴定。因原告车辆的零部件存在并未损坏、并未实际修理的情形而导致两次鉴定的车损数额差距较大,本院对天津市天意机动车鉴定评估有限公司做出的鉴定结论依法未予采信,故原告据此而支出的鉴定评估费应自行承担。关于被告安盛天平财产保险股份有限公司天津分公司交纳的鉴定评估服务费3000元,被告保险公司认为应由原告承担。

本院认为,被告保险公司对原告主张的车损数额不予认可,并申请重新鉴定,而本院依法支持了第二次鉴定的车损数额,则鉴定评估服务费系为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,应由被告保险公司承担。以上原告损失共计38270.79元,由被告华安财产保险股份有限公司天津分公司在交强险的责任限额内赔偿原告损失5385.79元,由被告安盛天平财产保险股份有限公司天津分公司在商业三者险的限额内赔偿原告损失32885元。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条第一款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十二条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、第十六条第一款的规定,

判决如下:

一、被告华安财产保险股份有限公司天津分公司于本判决生效后十日内在交强险的责任限额内赔偿原告那晨阳损失5385.79元人民币;

二、被告安盛天平财产保险股份有限公司天津分公司于本判决生效后十日内在商业三者险的限额内赔偿原告那晨阳损失32885元人民币;

三、驳回原告其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费756元人民币,由原告那晨阳承担280元,由被告白文红承担476元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

代理

审判员 刘 新

二〇一六年八月四日

书 记 员 李铁城附:法律释明:1.《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵���他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助器具费和伤残赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。2.《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错��比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。3.《中华人民共和国保险法》第六十四条保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。第六十五条第一款保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。4.《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药��、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最���三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。5.《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条因道路交通事故造成下列财产损失,当事人请求侵权人赔偿的,人民法院应予支持:(一)维修被损坏车辆所支出的费用、车辆所载物品的损失、车辆施救费用;(二)因车辆灭失或者无法修复,为购买交通事故发生时与被损坏车辆价值相当的车辆重置费用;(三)依法从事货物运输、旅客运输等经营性活动的车辆,因无法从事相应经营活动所产生的合理停运损失;(四)非经营性车辆因无法继续使用,所产生的通常替代性交通工具的合理费用。第十六条第一款同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称交强险)和第三者责任商业保险(以下简称商业三者险)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。