(2016)浙0784刑初929号

舒鹭静犯诈骗罪一审刑事判决书

法院
永康市人民法院
裁判日期
2016-08-04
公开日期
2016-09-09
所属地区
永康市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
舒鹭静
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

浙江省永康市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0784刑初929号公诉机关浙江省永康市人民检察院。被告人舒鹭静,于浙江省永康市,农民。2016年3月1日因本案被永康市公安局刑事拘留,同年4月1日被依法执行逮捕。现羁押于永康市看守所。浙江省永康市人民检察院以永检公诉刑诉[2016]886号起诉书,指控被告人舒鹭静犯诈骗罪,于2016年7月15日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。永康市人民检察院指派检察员王笑珍出庭支持公诉。被告人舒鹭静到庭参加诉讼。现本案已审理终结。

经审理查明:2015年12月份以来,被告人舒鹭静虚构可以办理平安银行、工商银行的个人信用贷款但需缴纳一定数额的前期费用为由,骗取被害人邵某甲、倪某、吕某、沈某、方某甲、金某甲、方某乙、邵某乙、李某、徐某甲、王某、洪某、应某、黄某、陈某甲、陈某乙、潘某、邹某甲、徐某乙、徐某丙、施某、傅某、金某乙、田某、邹某乙等人前期费用共计人民币179000元,所骗钱款均用于偿还个人债务及日常开支。案发后,被告人舒鹭静的父亲舒光明已代为偿还被害人倪某、方某甲、吕某、方某乙、邵某乙、邵某甲、金某甲、沈某等八人诈骗款53000元,并取得该八位被害人的谅解。以上事实,被告人舒鹭静在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人舒鹭静的供述、被害人邵某甲、倪某、吕某、沈某、金某甲、方某甲、邵某乙、方某乙、李某、徐某甲、洪某、应某、田某、徐某丙、陈某甲、黄某、陈某乙、潘某、邹某甲、施某、傅某、徐某乙、金某乙、邹某乙的陈述、收条、谅解书、常住人口基本信息、到案经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人舒鹭静以非法占有为目的,虚构事实、隐瞒真相,骗取他人财物,数额巨大,其行为已构成诈骗罪。

公诉机关指控的罪名成立,提请本院依法判处被告人舒鹭静的意见,予以支持。被告人舒鹭静归案后能如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。鉴于本案部分赃款已退赔,且取得部分被害人的谅解,酌情予以从轻处罚。为维护社会秩序,保障财产所有权,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人舒鹭静犯诈骗罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币六万元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月1日起至2020年2月29日止。罚金限本判决发生法律效力之日起十日内缴纳)。

二、涉案未追缴赃款依法追缴,发还被害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  胡永恒

人民陪审员  钱国强

人民陪审员  郎月姿

二〇一六年八月四日代

书 记员  王益秀