(2016)苏0116民初4326号

原告徐某诉被告何某离婚纠纷一审民事判决书

法院
南京市六合区人民法院
裁判日期
2016-08-04
公开日期
2016-09-22
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
徐某,何某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第三十九条,第一百四十四条

裁判文书全文

南京市六合区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0116民初4326号原告徐某,女,1975年5月23日生,汉族。被告何某,男,1975年1月6日生,汉族。

原告徐某诉被告何某离婚纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员徐子敬适用简易程序,于2016年8月3日公开开庭进行了审理。原告徐某、被告何某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告徐某诉称:原、被告经人介绍相识,于1997年5月31日登记结婚;婚后育有一子。婚后双方经常为家庭琐事争吵、打架。被告未尽丈夫职责,在原告生病住院期间亦不关心。原告曾于2008年10月9日诉至法院要求离婚,后经调和,双方未离婚。现夫妻感情确已破裂,请求法院依法判令原、被告离婚。

被告何某辩称,不同意离婚,双方没有到需要离婚的地步。被告这些年没有挣多少钱,压力比较大,如果离婚会影响小孩的心理,故不同意离婚。

经审理查明:原、被告经人介绍认识后于1997年5月31日登记结婚;婚后育有一子。婚后双方时常因生活琐事而争吵。2008年10月8日,徐某诉讼要求离婚,后双方和解。2016年6月29日,徐某以夫妻感情破裂为由诉至本院。另查,何某于2008年10月8日出具保证书,就生活习性及补贴家用等事项向徐某作出保证。以上事实,有原告的庭审陈述、结婚证及保证书等证据证实,本院予以确认。

本院认为:夫妻双方是否符合离婚条件,应当结合夫妻双方的感情基础、婚后共同生活状况、有无子女、夫妻感情有无和好可能等因素综合予以判断。原、被告系自由恋爱,并生有一子,婚姻理应美满幸福,现因生活琐事发生纠纷,只要双方能够珍惜夫妻感情,进一步加强沟通,互相理解、宽容,夫妻关系是有和好可能的。被告曾于2008年向原告作出保证,其若未做到保证书上之承诺,原告应与之多沟通,双方共同努力寻找方法经营好家庭。况且,即使被告未做到上述保证书中的保证事项,也不能说明双方夫妻感情破裂。故本院综合认为原、被告之间不符合离婚的条件。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第二款、第一百四十四条之规定,

判决如下:不准许原告徐某与被告何某离婚。案件受理费240元,减半收取120元,由原告徐某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南京市中级人民法院。根据《人民法院诉讼收费办法》,同时应向南京市中级人民法院预交上诉案件受理费240元(户名:江苏省南京市中级人民法院,开户行:中国工商银行南京市汉口路支行,账号:43×××18)。

审判员  徐子敬

二〇一六年八月四日

书记员  邱明观