(2016)鄂1127民初1011号

陈凯华与聂响林民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
黄梅县人民法院
裁判日期
2016-08-04
公开日期
2016-11-16
所属地区
黄梅县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈凯华,聂响林
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第八十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省黄梅县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1127民初1011号原告陈凯华,男,汉族,生于1976年11月13日,湖北省黄梅县人。被告聂响林,男,汉族,生于1984年9月15日。

原告陈凯华诉被告聂响林民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陈凯华到庭参加了诉讼,被告聂响林经本院公告送达开庭传票,未出庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告聂响林因资金周转困难,于2014年6月10日在原告处借款10万元,口头约定月利率2分,并出具借据。约定借款到期后,被告以种种理由拖延还款,现诉请要求被告偿还借款10万元及利息。

被告未作辩称。原告当庭向本庭提供以下证据:证据1、原告的身份证复印件。拟证明原告的主体身份。证据2、2014年6月10日被告聂响林出具的借陈凯华现金10万元的借条复印件一张。拟证明被告欠原告借款10万元的事实。上述证据经本院进行审理,认为符合证据的真实性、客观性。本院予以采信。

经审理查明,2014年6月10日,被告聂响林从原告陈凯华处借款人民币10万元,并出具了借据。在借款时,双方未书面约定借款利率和还款时间;后原告多次催要借款,被告未予偿还。

本院认为,债务应当清偿。被告聂响林从原告处借贷人民币10万元,事实清楚,证据充分,原告要求被告清偿借款本金的诉讼请求,本院予以支持;根据法律规定,借贷双方没有约定利息或约定不明的,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持;因此,原告诉请要求被告支持口头约定的利息,因无证据证实,故该项诉请不予支持;综上,根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条第二款、第八十八条第一款(二)项、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条之规定、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:限被告聂响林自本判决生效之日起十日内,偿还原告陈凯华借款人民币10万元。上述款项在规定的期限内未履行的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费2300元,由被告聂响林负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按双方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省黄冈市中级人民法院。

审判长  汪晓鹏

审判员  柯国华

审判员  赵 倩

二〇一六年八月四日

书记员  艾萌萌