(2016)渝0112刑初875号

孙浩故意伤害一审刑事判决书

法院
重庆市渝北区人民法院
裁判日期
2016-08-04
公开日期
2017-01-11
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
孙浩
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

重庆市渝北区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0112刑初875号公诉机关重庆市渝北区人民检察院。被告人孙浩,男,1976年2月6日出生于四川省南部县,汉族,大专文化,驾驶员,现住重庆市渝北区,户籍地重庆市江北区。因本案,于2016年1月20日被到案,次日被重庆市公安渝北区分局刑事拘留,同年1月29日被监视居住。重庆市渝北区人民检察院以渝北检刑诉[2016]778号起诉书指控被告人孙浩犯故意伤害罪,于2016年7月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。重庆市渝北区人民检察院指派代理检察员张广超出庭支持公诉,被告人孙浩到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年1月20日21时许,被告人孙浩与被害人李某某在重庆市渝北区XX街道一茶楼打麻将,期间孙浩与李某某因牌钱发生争吵,后经周围群众劝开。后二人在离开茶楼时又发生争吵,并在茶楼梯拐角处双方发生抓扯进而打斗,打斗过程中,孙浩持剪刀朝李某某的腹部捅刺,后孙浩逃离现场。后被告人孙浩得知被害人李某某伤情严重,在明知他人报警的情况下,在其居住的重庆市渝北区XX小区门口,等待公安机关处理,到案后如实供述了上述事实。经鉴定,被害人李某某损伤程度为重伤二级。本案审理过程中,被告人孙浩已赔偿被害人李某某经济损失。上述事实,被告人孙浩在开庭审理中亦无异议,并有接受刑事案件登记表、立案决定书、到案经过、常住人口信息表、手术记录及诊断说明书、住院病历、刑事谅解书;被害人李某某的陈述;证人黄某某的证言;被告人孙浩的供述和辩解;鉴定意见书;辨认笔录、指认现场笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人孙浩故意伤害他人,致一人重伤,其行为构成故意伤害罪。被告人孙浩犯罪后明知他人报警而在现场等待,到案后如实供述自己的罪行,是自首,可减轻处罚;其赔偿被害人经济损失,可酌情从轻处罚。鉴于本案系民间纠纷引发,被告人孙浩认罪态度好,有悔罪表现,无再犯罪危险性,具备监管条件,故可对被告人孙浩适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人孙浩犯故意伤害罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  郭 旭

人民陪审员  陈协蓉

人民陪审员  李泽均

二〇一六年八月四日

书 记 员  付春梅