(2016)桂0821行审423号

平南县国土资源局与廖朝来一审行政裁定书

法院
平南县人民法院
裁判日期
2016-08-04
公开日期
2016-09-28
所属地区
平南县
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
平南县国土资源局,廖朝来
法律依据
《中华人民共和国行政强制法》:第五十八条第一款;最高人民法院关于���行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第九十五条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区平南县人民法院行 政 裁 定 书(2016)桂0821行审423号申请执行人平南县国土资源局,所在地址平南县。法定代表人王柏强,该局局长。委托代理人廖广松,平××国土资源局官××执法监察中队监察员。委托代理人吴朝深,平××国土资源局官××执法监察中队监察员。被执行人廖朝来,农村居民。2016年6月7日,本院收到平南县国土资源局的强制执行申请书,平南县国土资源局申请本院强制执行“平国土资罚决字”(2015)1812009号《行政处罚决定书》:1、拆除廖朝来在耕地上新建的建筑物,恢复原种植条件;2、并处罚款人民币4068元。经审查查明,申请执行人平南县国土资源局在工作中发现被执行人廖朝来于2015年8月未经批准使用坐落在平南县官成镇横岭村新合屯村边地段的集体土地建房,占地面积为135.6平方米.该宗地不符合规划。申请执行人平南县国土资源局立案查处,于2015年9月29日送达了《行政处罚告知书》、《行政处罚听证告知书》,于2015年10月8日和2016年4月7日分别向被执行人送达了《行政处罚决定书》、《履行行政处罚决定催告书》,但申请人的工作人员采用留置送达方式不符合法律关于留置送达的相关规定。

本院认为,申请执行人的工作人员采用留置送达方式不符合法律关于留置送达的相关规定,其行为明显违法并可能损害被执行人的合法权益。依照《中华人民共和国行政强制法》第五十八条第三款、《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第九十五条第(三)项的规定,

裁定如下:不准予强制执行平南县国土资源局“平国土资罚决字”(2015)1812009号《行政处罚决定书》的处罚内容。申请执行人

如不服本裁定,可以在收到裁定书之日起十五日内,通过本院向贵港市中���人民法院申请复议,也可直接向贵港市中级人民法院申请复议。

审判长 黄 强

审判员 李 馨

审判员 黄仲祥

二〇一六年八月四日

书记员 林玉婷