安徽省颍上县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1226民初3248号
原告:徐其付,男,1984年1月1日出生,汉族,居民,住安徽省毫州市利辛县,
委托代理人:徐立前,安徽炎黄律师事务所律师。
委托代理人:王志强(实习),安徽炎黄律师事务所律师。
被告:陈新朋,男,1983年10月29日出生,汉族,居民,住安徽省颍上县,
委托代理人:郭响峰,安徽蓝邦律师事务所律师。
原告徐其付与被告陈新朋为买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月11日立案受理后,依法由
审判员黄辉独任审判,于2016年8月4日公开开庭进行了审理。原告徐其付及其委托代理人徐立前、王志强,被告陈新朋及其委托代理人郭响峰均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告徐其付诉称:被告自2013年12月起至2014年6月29日止多次向原告购买环骨、扎丝、钢筋,共欠原告货款189621元,有被告签字的销货清单为证,后经原告多次催要,被告久拖不还。为此,原告请求人民法院依法判令被告支付给原告货款本金189621元及其利息45600元(利率按国家银行同期贷款利率计算,从2013年12月起至起诉之日止)。
被告陈新朋辩称:被告只欠原告货款10000元,原告要求被告偿还货款本息225221元,无事实依据,应驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,被告陈新朋自2013年12月起至2014年6月29日止多次从原告处购买环骨、扎丝、钢筋,共欠原告货款189621元,有被告签字的八次销货清单为证,后经原告催要,被告徐其付以其只欠原告货款10000元为由拒付。为此,原告向本院提起诉讼,请求人民法院依法判令被告支付给原告货款本金189621元及其利息45600元。以上事实由原告身份证、销货清单(八份)、被告身份证、证人证言及当事人陈述在卷佐证。
本院认为:依法成立的合同受法律保护。被告陈新朋多次从原告处购买环骨、扎丝、钢筋,共欠原告货款189621元,有被告签字的销货清单为证。原告徐其付要求被告陈新朋支付货款189621元,理由正当,本院予以支持;原告徐其付要求被告陈新朋支付欠原告货款利息45600元,因原、被告没有约定利息,本院不予支持;被告辩称只欠原告10000元,无事实依据,本院不予采信。依照《中华人民共和国民法通则》第五条、第八十四条、第一百零八条、第一百三十四条第一款第(四)项及《最高人民法院关于民事诉讼证据若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告陈新朋于本判决生效次日起十日内支付给原告徐其付债款186921元;
二、驳回原、被告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4680元,减半收取2340元,由被告陈新朋负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。
审判员 黄 辉
二〇一六年八月四日
书记员 吴西军附法律条文:《中华人民共和国民法通则》第五条公民、法人的合法的民事权益受法律保护,任何组织和个人不得侵犯。第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。第一百三十四条承担民事责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)修理、重作、更换;(七)赔偿损失;(八)支付违约金;(九)消除影响、恢复名誉;(十)赔礼道歉。以上承担民事责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。人民法院审理民事案件,除适用上述规定外,还可以予以训诫、责令具结悔过、收缴进行非法活动的财物和非法所得,并可以依照法律规定处以罚款、拘留。《最高人民法院关于民事诉讼证据若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。