四川省宜宾市翠屏区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1502民初465号
原告:李勇,男,汉族,1991年5月25日出生,四川省屏山县人。
被告:曾世军,男,汉族,1975年1月26日出生,四川省宜宾市翠屏区人。
原告李勇与被告曾世军劳务合同纠纷一案,本院于2016年1月13日受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告李勇到庭参加了诉讼。被告曾世军经本院公告送达开庭传票及相关权利义务告知书后,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告李勇向本院提出诉讼请求:1、被告支付原告工资13700元。2、被告支付原告因索要拖欠工资而花费的食宿费、交通费2500元。3、被告支付原告利息至偿还完毕(自还款之日起,按年利率6%予以计算)。庭审中,原告变更诉讼请求如下:1、增加要求被告支付讨要工资的误工费5000元;2、利息计算至2016年7月21日。事实与理由:曾世军于2015年4月底雇佣我到泸州市泸县福集镇从事高压线高空操作工作,曾世军承诺支付我工资为7500元每月,我从2015年4月底在曾世军的指挥下工作至2015年9月28日。工作结束当日,被告向我出具欠条一张:“曾世军欠李勇人工工资13700元,于2015年10月底支付,10月底未支付一切费用由曾世军承担。”期间,我多次找曾世军讨要拖欠的工资,但时至今日曾世军以各种理由和借口迟迟不肯偿还拖欠的工资及利息。被告曾世军未作答辩。原告围绕其诉讼请求向本院提供了身份证复印件、欠条等证据及证人证言,本院经审查后,依法予以确认并在卷佐证。原告提交的收据(讨要工资期间的住宿、餐饮、车票),因前述票据从票面本身来看,系手写收据或定额发票,本院无法核实其真实性和与本案的关联性,原告也未提供其他证据佐证其诉求,其中的车票系宜宾至康定多营显与本案无关,故本院依法不予采信。根据当事人的陈述和经庭审确认的证据,本院认定事实如下:2015年4月,原告李勇经人介绍到被告曾世军承包的位于泸州市泸县福集镇的工程从事高空架线工作。原告工作期间,向被告的管理人员借支了部分生活费。2015年9月28日,原告经与被告结算,被告向其出具一张《欠条》,载明“曾世军欠李勇人工工资13700元(指印)(壹万柒仟圆整),于2015年10月底支付,10月底未付,一切费用由曾世军承担。欠款人:曾世军(指印)。2015年9月28日”。欠条约定的付款期限逾期后,被告仍未向原告支付人工工资,原告向被告讨要未果,遂于2016年1月诉至本院,要求判如所诉。
本院认为,被告曾世军虽未到庭参加诉讼,然根据原告李勇当庭出示的《欠条》原件及其陈述,结合证人证言,能够形成证据链,证实原告于2015年4月至同年8月期间为被告工作,经结算被告尚差欠原告人工工资13700元逾期未予支付的事实。双方均应依约全面履行各自的义务,故对原告要求被告支付工资13700元的诉讼请求,本院依法予以支持。对原告要求被告支付原告因索要拖欠工资而花费的食宿费、交通费2500元,以及讨要工资的误工费5000元的诉讼请求,原告提供的票据(讨要工资期间的住宿、餐饮、车票),本院无法核实其真实性和与本案的关联性,根据原告向被告催要工资的实际情况,本院酌情按7天、100元/天支持其该项诉讼请求,即700元(7天×100元/天)。对原告要求被告支付资金占用利息的诉讼请求,因原、被告双方并无相应约定,故本院不予支持。被告曾世军经本院依法送达传票后未到庭应诉,应承担举证不能的法律后果。据此,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条之规定,
判决如下:
一、被告曾世军于本判决生效之日起10日内向原告李勇支付拖欠的工资13700元。
二、被告曾世军于本判决生效之日起10日内向原告李勇支付催要工资期间的损失700元。
三、驳回原告李勇的其他诉讼请求。如果被告曾世军未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。案件受理费210元,由被告曾世军承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省宜宾市中级人民法院。
审 判 长 程 勇
代理
审判员 蒋 波
人民陪审员 游家才
二〇一六年八月四日
书 记 员 王 东