(2015)苏行监字第00481号

张春花与滨海县东坎镇人民政府行政确认再审复查与审判监督行政裁定书

法院
江苏省高级人民法院
裁判日期
2016-08-04
公开日期
2016-12-21
所属地区
江苏省
案件类型
赔偿案件
当事人
张春花,滨海县东坎镇人民政府,张怀中
法律依据
最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第七十四条

裁判文书全文

江苏省高级人民法院行 政 裁 定 书(2015)苏行监字第00481号再审申请人(一审原告、二审上诉人)张春花,农民。委托代理人施平新、江仁如,滨海县五汛法律服务所法律工作者。被申请人(一审被告、二审被上诉人)滨海县东坎镇人民政府,住所地滨海县东坎镇幸福路2号。法定代表人李章保,该镇镇长。委托代理人蔡文滨,该镇纪检书记。委托代理人周道芝,江苏阜东律师事务所律师。原审第三人张怀中(忠),农民。再审申请人张春花因诉被申请人滨海县东坎镇人民政府(以下简称东坎镇政府)土地行政确认一案,不服江苏省盐城市中级人民法院(2014)盐行终字第0139号行政判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。张春花申请再审称,原审判决认定事实错误、适用法律不当、判决理由不充分,严重违背“以事实为根据,以法律为准绳”的办案原则。请求本院撤销原审判决,依法提起再审。

本院认为,《中华人民共和国土地管理法》第十六条第二款规定,单位之间的争议,由县级以上人民政府处理;个人之间、个人与单位之间的争议,由乡级人民政府或者县级人民政府处理。国土资源部《土地权属争议调查处理办法》(以下简称《调查处理办法》)第五条规定,个人之间、个人与单位之间发生的争议案件,可以根据当事人的申请,由乡级人民政府受理和处理。据此,被申请人东坎镇政府具有处理涉案土地权属争议的法定职责。《调查处理办法》第十九条规定,土地权属争议双方当事人对各自提出的事实和理由负有举证责任,应当及时向负责调查处理的国土资源行政主管部门提供有关证据材料。本案中,张春花提交的分地账册可以证明,在争议地块,张春花的承包地南北长26米、东西宽4.5米,面积为0.17亩。经实际丈量张春花在该地块的现有承包地面积为0.33亩,大于分地账册记载的张春花承包地面积。东坎镇政府对涉案土地的权属和使用情况进行了调查核实,并经实际丈量后作出的《关于中山河村张春花、张怀忠土地纠纷的处理意见》并无不当。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,程序合法。综上,张春花的再审申请不符合《中华人民共和国行政诉讼法》第九十一条第(三)项、第(四)项规定的情形。依照《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第七十四条的规定,

裁定如下:驳回张春花的再审申请。

审 判 长 蔡 霞

代理

审判员 李 昕

代理

审判员 张松波

二〇一六年八月四日

书 记 员 周 萍