江西省龙南县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)赣0727刑初72号公诉机关龙南县人民检察院。附带民事诉讼原告人何某1,男,1931年6月18日生,汉族,居民,家住龙南县。被告人何秋辉,男,1984年8月29日出生于江西省龙南县,汉族,初中文化,农民,家住龙南县。因殴打他人于2016年5月29日被龙南县公安局行政拘留15日,因涉嫌故意伤害罪于2016年6月12日被龙南县公安局刑事拘留,同年6月23日被逮捕。龙南县人民检察院以龙检公诉刑诉(2016)70号起诉书指控被告人何秋辉犯故意伤害罪,于2016年7月11日向本院提起公诉,本院于当日立案。被害人何某1以要求被告人赔偿经济损失为由向本院提起附带民事诉讼,本院依法组成合议庭,公开开庭合并审理了本案,公诉机关指派检察员王恰出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人何某1、被告人何秋辉到庭参加了诉讼,现已审理终结。龙南县人民检察院指控,2016年5月28日下午,被告人何秋辉母亲赖某与被害人何某1因田土问题在田里发生口角,何秋辉上前帮其母亲与何某1理论并发生冲突,后何某1返回自家门口。其后,被告人何秋辉拿到柴刀到何某1家门口将何某1头部等处打伤。经鉴定,被害人何某1的人体损伤程度为轻伤二级。被告人何秋辉的行为构成故意伤害罪。
公诉机关就指控提供了被告人的供述、被害人的陈述、证人证言、案发现场方位示意图龙南康泰司法鉴定中心出具的被害人法医学损伤程度鉴定意见书、被告人被行政处罚决定书、被告人归案情况说明、被告人的户籍证明等证据。附带民事诉讼原告人诉称,他因被告人何秋辉的故意伤害行为而受伤,要求被告人何秋辉赔偿其医疗费、护理费、交通费、住院伙食补助费、营养费、鉴定费等共计人民币5883.59元。附带民事诉讼原告人向法庭提供了其住院治疗的出院记录、医疗费发票、住院费用清单、鉴定费发票等证据。
被告人何秋辉对公诉机关的指控没有异议。
经审理查明,被告人何秋辉与被害人何某1系同一村民小组村民。2016年5月28日下午,被告人何秋辉母亲赖某与被害人何某1在该村小地名叫“纸寮下”的地里因田土问题发生口角,被告人何秋辉上前帮其母亲与何某1理论并发生肢体冲突,被旁人制止住后被告人及被害人各自返回自己家里。之后,被告人何秋辉又从家里拿到一把长柄柴刀来到何某1家门口,与何某1对打并将何某1打伤。经鉴定,何某1的头皮裂伤并左锁骨骨折,其损伤程度为轻伤二级。上述事实,被告人何秋辉在开庭审理过程中也没有异议,并有被害人何某1的陈述,证人何某2、赖某、李某、黄某、何月房的证言,案发现场方位示意图,法医出具的被害人损伤司法鉴定意见书,被告人归案情况说明、被告人的户籍证明等证据证实,足以认定。附带民事诉讼部分查明的事实是,被害人何某1受伤后于当天入龙南县人民医院住院治疗,诊断为:1、头皮裂伤、2、左锁骨骨折、3、全身多处软组织挫伤。经住院治疗6天后于2016年6月3日出院。住院期间由其孙媳妇李冬梅护理,共用去医疗费4855.94元,由统筹基金报销支付3462.35元后,附带民事诉讼原告人何某1自己负担1393.59元;此外,原告人还用去鉴定费430元。上述事实,有附带民事诉讼原告人提供的住院出院记录、住院费用结算单、医疗费、鉴定费发票等证据证实,足以认定。对于附带民事诉讼原告人何某1的合理经济损失,结合其诉讼请求计算清单,本院核定为,医疗费1393.59元、护理费2880元、住院伙食补助费6天*30元/天=180元、鉴定费430元。以上共计人民币4883.59元。原告人何某1住院期间采取保守治疗的方式治疗左锁骨骨折,其要求赔偿营养费但没有提供相关医疗机构的意见,本院不予支持;原告人要求赔偿交通费但没有提供相应的证据,本院也不予支持。
本院认为,被告人何秋辉故意伤害他人的身体致轻伤,其行为构成故意伤害罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人因为本案被行政拘留的期限可以折抵其刑期。因被告人的犯罪行为给附带民事诉讼原告人造成的合理经济损失,被告人应当予以赔偿。为保护公民的人身权利不受侵犯,维护社会秩序。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第三十六条第一款及最高人民法院《关于审理人身受损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二条第一款、第二十四条之规定,
判决如下:
一、被告人何秋辉犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年三个月。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月29日起至2017年8月28日止。)二、由被告人何秋辉赔偿各项损失共人民币4883.59元给附带民事诉讼原告人何某1。限于本判决生效后三天内付清。
三、驳回附带民事诉讼原告人的其他诉讼请求。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江西省赣州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 :李智辉
代理
审判员 :古慧涛
人民陪审员 :曾高翔
二〇一六年八月四日
书 记 员 :廖瑜丽