(2016)甘0825民初571号

原告柳某某诉被告胡某某离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
庄浪县人民法院
裁判日期
2016-08-04
公开日期
2016-09-08
所属地区
庄浪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
柳某某,胡某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

甘肃省庄浪县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0825民初571号原告柳某某。被告胡某某。

原告柳某某诉被告胡某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭不公开开庭进行了审理,原告柳某某到庭参加诉讼,被告胡某某因下落不明,依法公告送达开庭传票后,逾期未到庭,本案现已缺席审理终结。

原告柳某某诉称,1992年1月13日,原、被告经登记结婚,被告入赘原告家中。1995年2月1日,生育女孩胡某甲,1996年1月20日,生育长子柳某某,1997年3月11日,生育次子胡某乙。婚后因被告不安心在原告家生活,夫妻关系不睦。2012年6月的一天,原、被告因琐事发生口角,几天后被告外出,从此后再无下落。综上事实,原、被告原本关系不睦,加之被告外出已四年多时间无下落,夫妻关系已有名无实,夫妻感情已彻底破裂,故请求法院判令原、被告离婚。原告为证明其主张,向法院提交如下证据:1、水字第036号《结婚证》一份、原告柳某某身份证复印件一份、被告胡某某《常住人口登记卡》复印件一份,欲证明原、被告系合法夫妻关系。2、胡某甲、柳某某、胡某乙《常住人口登记卡》复印件各一份,欲证明原、被告婚后生育子女情况。3、庄浪县水洛镇胡沟村村委会《证明》一份,证明被告胡某某自2012年离家出走后,至今无下落的事实。法院依职权调查原告柳某某父亲柳某甲和被告胡某某的父亲胡某丙,二人均证明被告自2012年6月外出后,至今无下落。被告胡某某未到庭,亦未有答辩。经庭审质证,原告对以上证据均无异议,以上四组证据来源合法、内容真实、与本案相关,应认定为有效证据。根据原告的陈述及可认定的证据,认定本案事实如下:1992年1月13日,原、被告经他人介绍自愿登记结婚,被告入赘原告家。婚初夫妻关系较好,婚后生育一女两子,1995年2月1日,生育女孩胡某甲,1996年1月20日,生育长子柳某某,1997年3月11日,生育次子胡某乙。婚后原告在家操持家务,被告常年外出打工,不安心在原告家生活,夫妻关系不睦。2012年6月的一天,原、被告因琐事发生口角,几天后被告外出,从此后再无下落,原告经多方查找未果。现原告以夫妻感情已彻底破裂为由起诉要求与被告离婚。法院受理本案后,依法公告送达了相关法律文书及开庭传票,被告逾期仍未到庭。

本院认为,原、被告虽系自愿登记结婚,但自2012年6月至今,被告已外出4年多时间无音信,夫妻关系有名无实,足以证实原、被告感情已彻底破裂,故对原告离婚的诉讼请求予以准许。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:对原告柳某某要求与被告胡某某离婚的请求予以准许。案件受理费100元,由原告柳某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省平凉市中级人民法院。

审 判 长  柳新民

审 判 员  孙玲斐

人民陪审员  朱 敏

二〇一六年八月四日

书 记 员  李君霞