福建省厦门市集美区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0211刑初290号公诉机关厦门市集美区人民检察院。被告人李新,男,1977年5月27日出生,汉族,大学专科文化,务工人员,住福建省厦门市集美区。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年1月26日被刑事拘留,同年2月2日转取保候审。厦门市集美区人民检察院以集检公诉刑诉[2016]281号起诉书指控被告人李新犯危险驾驶罪,于2016年5月4号向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。厦门市集美区人民检察院指派代理检察员陈弘出庭支持公诉,被告人李新到庭参加诉讼。现已审理终结。厦门市集美区人民检察院起诉指控,被告人李新于2016年1月26日饮酒后驾驶小型汽车,逆向行驶导致碰撞由被害人李某驾驶的汽车,造成被害人李某受伤及二车车损的交通事故。经鉴定,案发时被告人李新血液中酒精含量为355.49ml/100ml。被害人李某所受损伤系轻微伤。被告人李新应负事故全部责任。被告人李新归案后如实供述了上述犯罪事实。为支持指控,公诉机关在庭审中列举了被告人供述、证人证言、被害人陈述、血液中乙醇含量检测检验报告、道路交通事故认定书、司法鉴定报告书、道路交通事故法医学临床检验鉴定书等证据,认为指控的事实清楚,被告人李新在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。被告人李新如实供述了犯罪事实,依法可从轻处罚。提请法院依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款的规定,予以惩处。
经审理查明,2016年1月26日2时许,被告人李新饮酒后驾驶“闽D×××××”号小型汽车,行至厦门市集美区同集南路中国石油加油站附近路段时,逆向行驶导致碰撞由被害人李某驾驶的“闽D×××××”号小型汽车,造成被害人李某受伤及二车车损的交通事故。案发后,公安机关在处理事故时,查获了被告人李新酒后驾驶机动车的犯罪行为。经鉴定,被告人李新案发时血液中酒精含量为355.49mg/100ml,属醉酒驾驶机动车;被害人李某因交通事故致伤,所受损伤系轻微伤。交警部门经现场勘查、调查取证后认定,被告人李新应负事故全部责任。归案后,被告人李新如实供述了自己的罪行。另,在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人李某和厦门海峡出租汽车股份有限公司向本院提起附带民事诉讼,在宣判前,附带民事诉讼原告人李某和厦门海峡出租汽车股份有限公司向本院申请撤回本案民事部分的全部诉讼请求,本院裁定准许撤诉。且被告人李新在本案受理前已赔偿被害人李某经济损失人民币10000元。上述事实,被告人李新在开庭审理过程中亦无异议,并有书证公安机关制作、出具的到案经过、情况说明、常住人员基本信息、受理道路交通事故案件登记表、道路交通事故现场勘查笔录、现场照片、公安交通管理行政强制措施凭证、道路交通事故认定书、驾驶证、行驶证复印件、驾驶人、机动车信息查询结果单、证人吴某的证言、被害人李某的陈述、厦公交鉴(临床)字[2016]041号道路交通事故法医学临床检验鉴定书、福建历思司法鉴定所出具的闽历思鉴定所[2016]毒检字第67、68号血液中乙醇含量检测检验报告、福建辉跃司法鉴定所出具的闽辉跃司鉴[2016]车鉴第106、107号司法鉴定报告书、收条等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李新在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人李新归案后如实供述自己的罪行,对其依法可以从轻处罚;其造成交通事故且负事故全部责任、血液酒精含量达到200mg/dl,对其应当酌情从重处罚;其已赔偿被害人部分经济损失,对其可酌情从轻处罚。公诉机关的量刑建议适当,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十五条、《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条第(一)、(二)项之规定,
判决如下:被告人李新犯危险驾驶罪,判处拘役五个月十五日,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金于本判决发生法律效力之日十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省厦门市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 陈于婧
人民陪审员 庄卫红
人民陪审员 陈涛平
二〇一六年八月四日
书 记 员 袁 素附:本判决适用的法律规定及司法解释《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十五条宣判前,原告申请撤诉的,是否准许,由人民法院裁定。人民法院裁定不准许撤诉的,原告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,可以缺席判决。《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》二、醉酒驾驶机动车,具有下列情形之一的,依照刑法第一百三十三条之一第一款的规定,从重处罚:(一)造成交通事故且负事故全部或者主要责任,或者造成交通事故后逃逸,尚未构成其他犯罪的;(二)血液酒精含量达到200毫克/100毫升以上的;(三)在高速公路、城市快速路上驾驶的;(四)驾驶载有乘客的营运机动车的;(五)有严重超员、超载或者超速驾驶,无驾驶资格驾驶机动车,使用伪造或者变造的机动车牌证等严重违反道路交通安全法的行为的;(六)逃避公安机关依法检查,或者拒绝、阻碍公安机关依法检查尚未构成其他犯罪的;(七)曾因酒后驾驶机动车受过行政处罚或者刑事追究的;(八)其他可以从重处罚的情形。