湖南省浏阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0181民初3845号原告孔晴,女,汉族,农民。被告张宏亮,男,汉族,农民。孔晴与张宏亮民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月30日立案受理。依法由
审判员周立适用简易程序公开开庭进行了审理。原告孔晴到庭参加诉讼,被告张宏亮经本院合法传唤拒不到庭。本案现已审理终结。
原告孔晴诉称:请求人民法院依法判令被告立即偿还原告借款5500元及利息1650元(暂计算至2016年8月18日,此后按月利率2.5%计算至实际履行之日);本案诉讼费由被告负担。被告张宏亮无答辩。
经审理查明,2015年8月18日,被告以做生意需要资金周转为由向原告借款5500元。借款后,被告向原告出具了借条,上载明“欠条今借到孔晴人民币伍仟伍佰元整(5500元)张宏亮2015.8.18”。原告称由于被告承诺几日后即偿还借款,故没有就借款约定利息。2015年8月28日,原告向被告催问借款,被告表示尽快偿还。2015年8月31日,被告答复原告在9月20日之前偿还借款。此后,原告多次催问,被告以各种理由推诿,原告遂诉至本院。以上事实,有原告陈述、借条、微信及短信截图等证据证实,经庭审核实,足以认定。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告向原告借款有证据证实,债权债务关系明确,被告及时应当履行还款义务。双方未书面约定借款期限,在原告催问后,被告明确答复于2015年9月20日偿还借款,其未按约履行,还应承担逾期还款的利息。原告要求被告按照月利率2.5%自借款之日起支付利息的诉求过高,本院予以部分支持,利息自2015年9月21日起按照年利率6%开始计算。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、张宏亮于本判决生效后三日内偿还孔晴借款5500元及逾期利息(自2015年9月21日起按年利率6%计算至本判决确定的履行之日止);
二、驳回孔晴的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,减半收取25元,由张宏亮负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
审判员 周立
二〇一六年八月四日
书记员 寻丹附相关法律条文:1、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。2、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。