(2016)内2221民初2076号

白某甲与项某某抚养费纠纷一审民事判决书

法院
科尔沁右翼前旗人民法院
裁判日期
2016-08-04
公开日期
2016-09-27
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
抚养费纠纷
当事人
白某甲,项某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十七条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

内蒙古自治区科尔沁右翼前旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内2221民初2076号原告白某甲,男,2008年8月8日出生,蒙古族,学生,现住内蒙古科右前旗。法定代理人白某乙(系原告父亲),男,1972年5月21日出生,蒙古族,农民,现住内蒙古科右前旗。被告项某��(系原告母亲),女,1980年3月8日出生,汉族,农民,现住内蒙古科右前旗。

原告白某甲与被告项某某抚养费纠纷一案,本院于2016年6月15日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员李波于2016年8月3日公开开庭进行了审理。原告法定代理人白某乙到庭参加诉讼,被告项某某经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,依法缺席审理。本院现已审理终结。原告白某甲向本院请求被告承担其抚养费每月400元,事实和理由是被告项某某系我母亲,法定代理人白某乙系原告父亲。因我父母感情不和,于2014年11月12日在科右前旗民政局协议离婚,双方约定我随我父亲生活,被告不承担抚养费,但现在我上学的费用和生活费我父亲一人承担有一定困难,我母亲有义务、有责任承担我的抚养费。被告项某某未到庭,亦未提交书面答辩意见。本院

经审理认定事实如下:原告的父母因感情不和,于2014年11月12日在科右前旗民政局协议离婚,双方当时约定原告随其父亲生活,被告不承担抚养费,以上事实由科右前旗民政局出具的离婚证复印件和离婚协议复印件各1份(与原件核对无异议)证实,本院予以确认。并且原告法定代理人陈述被告和其结婚时系再婚,与其前夫生育一名男孩,现在16岁,正在上学,现被告每年给付该男孩1200元抚养费。我与被告婚生男孩白某甲(出生日期2008年8月8日)。原告白某甲现在上学的费用是每半学期380元,车费每半学期400元,生活费每个月1000元(包括其穿戴、买文化用品、还有零花钱)。

本院认为,原告白某甲系被告项某某婚生子,被告有抚育、教育原告的义务。被告虽然与原告的父亲离婚协议时约定不支付抚养费,但我国婚姻法明确规定,关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。对原告的诉请,应根据原告的生活、学习等实际需要、其父母的负担能力和当地的实际生活水平以及被告对其与前夫生育的子女负担部分等因素酌定,因被告项某某未出庭参加诉讼,应视为其放弃抗辩权。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十七条、最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告项某某自2016年7月1日起每月给付原告白某甲抚养费260元至其十八周岁止,于每年的6月1日和12月1日前各支付1560元。案件受理费100元减半收取50元由原告白宇轩负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于兴安盟中级人民法院。申请执行的期限为二年。逾期申请,本院将视为放弃权利。申请执行的期限从法律文书确定的履行期间的最后一日起计算。

审判员 李 波

二〇一六年八月四日

书记员 徐郑清适用法律条款《中华人民共和婚姻法》第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条子女抚养费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚养费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付,负担两个以上子女抚育费的,��例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。