浙江省永嘉县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0324刑初863号公诉机关浙江省永嘉县人民检察院。被告人徐某,务工。因本案于2016年1月18日被查获,同年3月18日被取保候审。被告人唐某,务工。因本案于2016年1月18日归案,次日被刑事拘留,同年2月2日被监视居住。辩护人戴志勇,浙江品嘉律师事务所律师。永嘉县人民检察院以温永检公诉刑诉(2016)845号起诉书指控被告人徐某、唐某犯伪造公司印章罪,于2016年6月30日向本院提起公诉。本院于同年7月5日立案,因不宜适用简易程序,于同月22日转为普通程序并依法组成合议庭,于同年8月4日公开开庭审理了本案。永嘉县人民检察院指派代理检察员陈双河出庭支持公诉,被告人徐某、唐某及辩护人戴志勇到庭参加诉讼。现已审理终结。永嘉县人民检察院指控,被告人徐某、唐某系永嘉华太汽车销售服务有限公司员工。因华太公司搬迁需要重新办理代理商授权手续,被告人唐某、徐某未经浙江芙蓉印务有限公司同意,于2014年11月6日通过淘宝网私刻了该公司的印章。同年12月11日,被告人徐某又未经温州国瑞汽车销售服务有限公司同意,通过淘宝网私刻了该公司的印章。后被告人徐某将上述两枚印章用于办理代理商授权手续。经鉴定,浙江芙蓉印务有限公司、温州国瑞汽车销售服务有限公司的印章均系伪造。案发后,被告人唐某于2016年1月18日自动到公安机关投案,并如实供述了自己的犯罪事实。浙江芙蓉印务有限公司、温州国瑞汽车销售服务有限公司已对唐某的行为表示谅解。对于以上指控事实,公诉机关提交了相应的证据。公诉机关认为,被告人徐某、唐某的行为均已构成伪造公司印章罪。徐某有坦白情节,唐某有自首情节,均可以从轻处罚。诉请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百八十条第二款、第六十七条之规定,予以判处。
被告人徐某、唐某均对公诉机关指控的事实与罪名无异议,并表示自愿认罪。被告人唐某的辩护人提出:1、唐某犯罪情节轻微,未造成严重后果;2、唐某与受害公司的租赁事实是客观存在的,私刻的印章未用于其他用途,唐某的行为未造成实际的社会危害,且受害公司也出具了刑事谅解书;3、唐某有自首情节。综上,被告人唐某符合缓刑的适用条件。为证明自己的主张,辩护人还提交了授权许可合同、公司证明等。
经审理查明,被告人徐某、唐某系永嘉华太汽车销售服务有限公司员工。因华太公司搬迁需要重新办理代理商授权手续,被告人唐某、徐某未经浙江芙蓉印务有限公司同意,于2014年11月6日通过淘宝网私刻了该公司的印章。同年12月11日,被告人徐某又未经温州国瑞汽车销售服务有限公司同意,通过淘宝网私刻了该公司的印章。后被告人徐某将上述两枚印章用于办理代理商授权手续。经鉴定,浙江芙蓉印务有限公司、温州国瑞汽车销售服务有限公司的印章均系伪造。案发后,被告人唐某于2016年1月18日自动到公安机关投案,并如实供述了自己的犯罪事实。浙江芙蓉印务有限公司、温州国瑞汽车销售服务有限公司已对唐某的行为表示谅解。以上事实,有公诉机关提供并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1、公司基本情况,证明浙江芙蓉印务有限公司、温州国瑞汽车销售服务有限公司的基本情况。2、扣押决定书、厂房租赁合同、房东同意转租证明、伪造印章两枚,证明侦查人员将伪造的印章、证明等予以扣押的事实。3、订单详情,证明被告人徐某通过淘宝网定制假印章的事实。4、印章检验鉴定书,证明经温州市公安司法鉴定中心鉴定,侦查人员扣押的厂房租赁合同、房东同意转租证明的印文和上面的印章都系伪造的事实。5、刑事谅解书,证明被告人唐某等人的行为没有对浙江芙蓉印务有限公司、温州国瑞汽车销售服务有限公司造成损害,两公司对唐某的行为表示谅解的事实。6、抓获经过,证明被告人徐某、唐某的到案情况。7、户籍信息,证明被告人徐某、唐某的身份情况。8、被告人徐某、唐某的供述,对自己的犯罪事实供认不讳。
本院认为,被告人徐某、唐某伪造公司印章,其行为均已构成伪造公司印章罪。
公诉机关指控的罪名成立,予以支持。鉴于被告人徐某归案后如实供述其罪行,在法庭上能够自愿认罪;被告人唐某犯罪以后自动投案,并如实供述其罪行,有悔罪表现,决定对二被告人均予以一定程度的从轻处罚并适用缓刑。对被告人唐某的辩护人提出的相应辩护意见予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百八十条第二款、第六十七条、第七十二条第一款和第三款、第七十三条第一款和第三款之规定,
判决如下:
一、被告人徐某犯伪造公司印章罪,判处拘役五个月,缓刑十个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、被告人唐某犯伪造公司印章罪,判处拘役五个月,缓刑十个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张新清
人民陪审员 张 明
人民陪审员 谷作鹏
二〇一六年八月四日
书 记 员 王 茜