杭州市富阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0111民初2886号
原告:朱丹丹。
原告:朱元元。
原告:朱巧云。
被告:金梅珍。
原告朱丹丹、朱元元、朱巧云诉被告金梅珍民间借贷纠纷一案,原告朱丹丹、朱元元、朱巧云于2016年4月5日向本院提起诉讼,请求判令:1、被告金梅珍立即归还原告借款本金23000元,并支付按月利息450元计算自2013年10月3日起至2016年3月2日止的利息13000元、公告费300元;2、本案诉讼费由被告承担。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年8月4日公开开庭进行了审理。原告朱丹丹、朱元元、朱巧云到庭参加诉讼;被告金梅珍经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明:2013年10月2日,被告金梅珍向朱小龙借款23000元,并出具借条一份。借条载明月利息700元。事后,被告金梅珍经多次催讨至今分文未付。2015年2月27日,朱小龙死亡。第一顺位继承人中,其父亲朱福生、母亲戴阿宝分别于1953年、1998年过世,其妻子朱巧云、儿子朱丹丹、女儿朱元元健在。因被告金梅珍下落不明,本案副本以登报公告方式向其送达,原告朱丹丹、朱元元、朱巧云支出公告费300元。
本院认为:被告金梅珍向朱小龙借款23000元的事实,有被告金梅珍出具的借条和原告庭审陈述为凭,本院予以认定。双方未约定借款期限,被告金梅珍应在出借人催讨后及时归还借款,现其经出借人、原告多次催讨未及时还款,已构成违约,依法应当承担相应的还款责任。因出借人朱小龙未留下遗嘱,其过世后,原告朱丹丹、朱元元、朱巧云为法定的第一顺位继承人,对朱小龙留下的债权享有继承权,并获得了向被告金梅珍催讨欠款的权利。原告朱丹丹、朱元元、朱巧云主张支付按月利息450元计算自借款次日(2013年10月3日)起至2016年3月2日的逾期利息13000元及公告费300元,于法有据。综上,原告的诉讼请求,本院予以支持。被告金梅珍经本院公告传唤未到庭参加诉讼,视为放弃诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条,《中华人民共和国继承法》第二条、第十条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告金梅珍归还原告朱丹丹、朱元元、朱巧云借款本金23000元,支付利息13000元、公告费300元,合计36300元,于本判决生效之日起十日内付清。如果未按判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费718元,保全费120元,合计838元,由被告金梅珍负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交[款汇:工商银行湖滨支行,户名:浙江省杭州市中级人民法院,帐号:12×××68]。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 唐承飞
代理
审判员 俞 菲
人民陪审员 孙小莉
二〇一六年八月四日代
书 记员 周 锋