(2015)五民初字第1536号

崔某某与武某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
五常市人民法院
裁判日期
2016-08-04
公开日期
2016-11-14
所属地区
五常市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
崔某某,武某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省五常市人民法院民 事 判 决 书[2015]五民初字第1536号原告崔某某,女,1991年,现住密山市。被告武某甲,男,1992年,原住五常市,现下落不明。

原告崔某某诉被告武某甲离婚纠纷一案,本院于2015年6月10日立案受理,依法组成合议庭,于2016年8月3日公开开庭进行了审理。原告崔某某到庭参加了诉讼,被告武某甲经本院人民法院报公告传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,我与被告于2012年7月同居生活,2013年7月18日生育一名女孩武某乙。2014年9月26日办理结婚登记证书。婚后被告经常辱骂原告,对我及子女不负责任,不给生活费。2015年被告外出打工,至今未归。夫妻关系无法维系,为此,原告要求与被告离婚。家中无财产、存款、债权及债务。被告未出庭参加诉讼,亦未提交书面答辩。原告为证实其主张的事实,除当庭陈述外,还提交了如下证据:

一、原告身份证复印件1张,证实原告的身份情况。

二、结婚证一份,证实原被告于2014年9月26日登记结婚。经审查,

本院认为,原告提交的证据内容真实、来源合法,系有效证据,予以采信。被告未提交证据。综上,本院认定如下事实:原、被告于2012年7月同居生活,2013年7月18日生育一名女孩武某乙。2014年9月26日办理结婚登记证书。婚后被告和原告经常因家庭生活琐事吵架。2015年被告外出打工,至今未归。夫妻关系无法维系,为此,原告要求与被告离婚。家中无财产、存款、债权及债务。

本院认为,原、被告虽登记结婚,却没有真正建立起夫妻感情,且被告离家出走,不尽家庭义务,双方的夫妻关系已名存实亡,夫妻感情确已破裂,符合婚姻法规定的离婚条件,故原告要求与被告离婚,应准予。故依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:原告崔某某与被告武某甲离婚。婚生女孩武某乙由原告抚养,被告每月负担子女抚养费500、00元,自判决生效日至子女独立生活止,每月15日给付。案件受理费300.00元由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。

审 判 长  万景权

代理

审判员  曲海清

代理

审判员  李 壮

二〇一六年八月四日

书 记 员  王守义