黑龙江省依安县人民法院民 事 判 决 书(2015)依民初字第1066号原告张春峰,住依安县。委托代理人兰颖,依安县依安镇法律服务所法律工作者。被告邵晓丰,个体户,住依安县。
原告张春峰与被告邵晓丰提供劳务者受害责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张春峰及委托代理人兰颖到庭参加了诉讼,被告邵晓丰无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告张春峰诉称:2015年5月29日原告在为被告提供劳务上驮砖板的过程中砸伤右腿,当即被送到依安县人民医院,诊断为“右腓骨骨折”等,住院治疗1天。第二天被告打电话让上中医院住院治疗,原告于2015年5月30日又转到依安县中医院住院治疗9天好转出院,现原告要求被告赔偿医药费等各项损失合计118941.29元。原告为证明主张事实的成立,举示了如下证据:1.证人郑某某出庭作证,用以证明原告受伤的过程。2.张某某证言,用以证明原告在为被告提供劳务过程中受伤的事实。3.诊断书、病案、药费收据、用药明细,用以证明原告受伤后住院治疗的事实。4.太东乡农民公寓楼物业办经常居住证明,用以证明被告在太东乡乡直居住的事实。5.司法鉴定意见书,用以证明原告要求残疾赔偿金等各项诉求的依据。6.鉴定费票据,用以证明原告所支付的鉴定费用。被告邵晓丰经本院合法传唤后,未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩。本案争议焦点:原、被告双方责任问题;原告要求赔偿各项费用的合理性问题。根据争议焦点及庭审质证,本院对证据作如下分析与认证。
一、关于双方责任问题。1.原告证人郑某某出庭证实:证人与原告都在被告经营的砖厂干活。2015年5月29日下午1点多钟,原告往砖机里上托砖板,证人负责从机器的出砖口将不成形的砖挑出去,原告与证人相距不到2米。因为当时工地着急用插车,工人就将插车上的托砖板都摞在原告旁边,摞板的高度比通常情况下高出一倍多,然后就刮风了,证人看见板子要倒,就喊了原告一声,原告躲出去一条腿,板子就倒了,砸到了原告的右腿。原告受伤后,找车去的人民医院,被告给原告打电话让去中医院,第二天早上原告转到中医院做的手术。2.原告提交张某某证言证实:张春峰于2015年5月29日下午在给邵晓丰干活过程中被托砖板砸伤右脚,当天被送到人民医院,住院一宿,第二天到中医院住院9天出院。3.原告自述:2015年5月29日下午上班,原告与工人都去码了一会砖,码完砖后,开始做砖,机器开了5分钟左右,原告往机器里上托砖板,刚上完一块板原告身边的摞起来的板子就倒了,当时原告听郑某某喊了,但没听清喊的是什么,原告一转身,躲出去一条腿,右小腿就被砸了。被告邵晓丰没有到庭对原告提交的证据进行质证,视为对其权利的放弃,对原告提交的证据予以确认。故可以认定原告在被告经营的砖厂干活,在往机器里上托砖板时,被身旁放置的托砖板砸伤右腿的事实予以确认。
二、关于原告要求赔偿各项费用的合理性问题。1原告要求赔偿医药费3107.09元,其中依安县人民医院住院费330.79元,依安县中医院住院费2778.80元,予以确认。2.原告要求赔偿误工费5866.77元,每天要求65.18元,计算90天。原告的伤经鉴定误工日评定为伤后90日,原告系农民,按2015年度农林牧副鱼标准,每天工资应为70.13元,原告要求每天按65.18元计算应予支持,故原告的误工费为5866.20元。3.原告要求赔偿护理费3911.18元,每天要求65.18元,计算60天。原告的伤经鉴定伤后60日内需一人护理。原告住院期间由谷庆文和郑某某护理,出院后由其父母护理。均系农民,原告要求按每天60.18元应予支持,但应支持1人,故原告的护理费为3610.80元。4.原告要求伙食补助费1000.00元,计算10天,每天50.00元,计算2人。原告在依安县人医院住院1天,在依安县中医院住院9天,原告要求每天50.00元不超过国家机关工作人员出差伙食补助标准,应予支持。但按法律规定,伙食补助费只给付患者本人,故原告的伙食补助费为500.00元。5.原告要求赔偿营养费2328.00元,计算60天,每天38.80元。原告的伤经鉴定伤后60日内需适当增加营养,营养费的给付可参照伙食补助标准,原告要求每天38.80元不超过国家机关工作人员出差伙食补助标准,应予支持,故原告的营养费为2328.00元。6.原告要求残疾赔偿金94760.00元,按城镇居民人均可支配收入标准22609.00元计算。原告对该项请求原诉求为41812.00元,后增加诉求为94760.00元,但原告在指定期限内未补交诉讼费用,视为其没有增加,故原告的该项请求仍为41812.00元。原告的伤经鉴定右内踝骨折内固定术后评定九级伤残,原告系农民,故原告的残疾赔偿金应为10453.00元×20年×20%=41812.00元。7.原告要求赔偿后续医疗费2000.00元。原告的伤经鉴定后续医疗费为2000.00元,应予确认。8.原告要求赔偿鉴定费5770.00元及鉴定检查费200.00元,并提交鉴定费票据,但未提交鉴定检查费票据原件,故对鉴定费5770.00元予以确认,对鉴定检查费200.00元不予确认。通过对上述证据的分析与认证,可认定如下事实:原告张春峰在被告邵晓丰所经营的砖厂干活,原告负责往机器里上托砖板。2015年5月29日下午上班后,原告等人码完砖后开始做砖,机器开了五分钟左右,原告往机器里上了一块托砖板。当天由于原告身边的托砖板码的比平时高,刚上完第一块托砖板,原告身边被摞起来的托砖板就倒了,原告听见郑某某喊,但没听清喊啥,原告一转身躲出去一条腿,右小腿被倒下的托砖板砸中。原告受伤后经依安县人民医院诊断为“右胫腓骨骨折”,住院一天后转至依安县中医院住院治疗,住院9天后出院。原告的伤经鉴定“右内踝骨折内固定术后评定九级伤残;现在可以医疗终结;后续医疗费用需人民币2000元或按实际发生数额给付;误工日评定伤后90日;伤后60日内需一人护理;伤后60日内需适当增加营养”。原告的合理损失为医药费3107.09元、误工费5866.20元、护理费3610.80元、伙食补助费500.00元、营养费2328.00元。残疾赔偿金41812.00元、后续医疗费2000.00元、鉴定费5770.00元,合计64994.09元。另查明,被告已给付原告费1万元。
本院认为:原告张春峰受雇于被告邵晓丰,在邵晓丰所经营的砖厂干活,由于原告身边的托砖板放置过高,导致托砖板放置不稳,倾倒后砸伤原告右腿,被告邵晓丰作为雇主,应对原告的合理损失承担相应的赔偿责任;原告张春峰在发现身边托砖板放置过高时,应引起注意,由于疏忽大意,当托砖板倾倒时,没能及时避让,造成伤害,故原告对自身的损伤亦应承担一定的责任。综上,被告邵晓丰对原告的合理损失应承担70%的赔偿责任,原告自负30%的责任。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第(六)项、第十六条、第二十六条、第三十五条的规定,
判决如下:被告邵晓丰赔偿原告张春峰医疗费、误工费、护理费、伙食补助费、营养费、残疾赔偿金、后续治疗费合计45495.86元,已给付1万元,下欠35495.86元,于本判决生效后10日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1517.00元,原告张春峰负担829.60元,被告邵晓丰负担687.39;鉴定费5770.00元,原告张春峰负担1731.00元,被告邵晓丰负担4039元于前款一并履行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法院。如当事人在规定期限内未提出上诉,本判决书即发生法律效力。权利人可以向本院申请执行。申请执行的期限为二年,上述期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。逾期申请执行的,人民法院将不予受理。
审判长 徐冬华
审判员 韩凤波
审判员 单立群
二〇一六年八月四日
书记员 张晓雨