(2016)云3124民初55号

杨某诉李某某离婚纠纷案一审民事判决书

法院
陇川县人民法院
裁判日期
2016-08-04
公开日期
2016-10-28
所属地区
陇川县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
杨某,李某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第三十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

云南省陇川县人民法院民 事 判 决 书(2016)云3124民初55号原告杨某,女,汉族,1985年12月24日生,初中文化,农场职工。被告李某某,男,汉族,1984年11月27日生,初中文化,务农。

原告杨某诉被告李某某离婚纠纷一案,本院于2016年3月2日受理后,依法组成合议庭,于2016年8月4日公开开庭进行了审理。原告杨某到庭参加诉讼,被告李某某经本院传票传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告杨某诉称,原、被告于2013年4月3日办理结婚登记,2014年生育一男孩杨某甲。共同生活期间,被告有赌博恶习且屡教不改,由此导致双方感情不和。2013年12月25日,被告在原告怀孕期间不告而别离家出走,至今未归且下落不明。被告遗弃原告及家庭的行为致双方感情破裂无法调和。原告为维护自身权益,特诉至法院请求判令:

一、依法解除原、被告婚姻关系。

二、共同生育男孩杨某甲由原告抚养,被告每月支付500元抚养费至孩子年满18周岁止。被告未答辩。针对自己的诉讼主张,原告向本院提交了三组证据:1、身份证及户口簿复印件。欲证明原、被告及杨某甲身份情况。2、结婚证原件两本。欲证明原、被告系合法夫妻。3、证明一份。欲证明被告于2013年12月25日离家出走至今未归。对原告提交的三组证据,因被告未到庭,视为其放弃质证的权利。

本院经审查认为,原告提交的三组证据,真实合法,与本案具有关联,予以采信。被告无证据提交。

经审理查明:原、被告于2013年4月3日登记结婚,2014年生育一男孩杨某甲。被告于2013年12月25日离家出走至今未归。原、被告婚姻关系存续期间无共同财产,无共同债权债务。

本院认为,本案为离婚纠纷。《中华人民共和国婚姻法》第三十二条规定:“人民法院审理离婚案件,应当进行调解。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(四)因感情不和分居满两年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。”本案中,被告于2013年12月25日离家出走至今未归,现夫妻分居已超过两年,原告以夫妻感情破裂为由诉请离婚,符合法律规定,本院予以支持。原、被告共同生育男孩杨某甲,双方均有抚养教育义务,但杨某甲出生后一直由原告照顾,且被告目前下落不明,故其由原告抚养更为适宜。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、准予原告杨某与被告李某某离婚。

二、婚生子杨某甲由原告杨某抚养,被告李某某每月支付抚养费300元至孩子年满18周岁止。被告李某某享有探望孩子的权利。本案受理费300.00元,由原告杨某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于德宏州中级人民法院。

审判长 王 娟

审判员 金忠明

审判员 蔡永宏

二〇一六年八月四日

书记员 陈佳雯