(2016)云0402民初1513号

立华汽车销售公司诉毛翊勤劳动争议一案一审民事判决书

法院
玉溪市红塔区人民法院
裁判日期
2016-08-04
公开日期
2016-11-23
所属地区
玉溪市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
玉溪立华汽车销售有限公司,毛翊勤
法律依据
《中华人民共和国社会保险法》:第三十八条,第三十九条;《工伤保险条例(2010年)》:第二条第一款,第三十七条

裁判文书全文

云南省玉溪市红塔区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0402民初1513号原告玉溪立华汽车销售有限公司。法定代表人司维公,董事长。委托代理人顾英,云南天外天(玉溪)律师事务所律师,特别授权代理。被告毛翊勤。委托代理人姚学元,云南亮剑律师事务所律师,特别授权代理。

原告诉被告劳动争议纠纷一案,本院于2016年5月31日立案受理,依法适用简易程序于2016年6月20日、6月22日两次公开开庭进行了审理。原告委托代理人顾英、被告委托代理人姚学元到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告进入公司以后,原告将其作为重点培养人才,多次公费送其到各地学习、培训、旅游,并让其担任单位重要职务。在2015年5月24日,被告在处理工作过程中与客户发生纠纷导致受伤,单位积极将其送至医院住院治疗,并时时安排员工看望照管,为其垫付住院期间医疗费。出院后,配合其起诉致伤人,垫付诉讼费,鉴定费,为其聘请律师,并获得赔偿,而后又配合其到玉溪市社会保障局办理赔偿一次性伤残补助金,鉴定费,第三人未赔偿的剩余医疗费;被告出院后以身体未恢复一直不上班,单位仍发给其基本工资待遇,并让其好好休息。因为公司珍惜人才。可原告的一再退让、将就却换回被告的一纸辞职申请书,在春节休假收假后,被告一直未到岗,并于2016年2月17日发了一份邮件到公司总经理李疆电子邮箱后,于2016年3月9日到玉溪市红塔区劳动人事争议仲裁院申请与原告解除劳动合同,不仅要求赔偿各种费用,甚至污蔑公司无故克扣员工工资,原告从2009年成立一路顺利走到今天,靠的是信誉、质量。原告珍惜人才的心却换来被告的诋毁。被告因自身原因,其意图另攀高就,故意与原告找茬并主动提出辞职,原告没有法律义务为被告的行为买单,支付其任何补偿费用,特请求得到法律的保护,故请求人民法院依法判决原告不予支付被告一次性伤残就业补助金27895元。庭审中原告增加诉讼请求:请求判决解除原、被告之间的劳动关系。

被告辩称,1、被告的伤经原告申请认定为工伤;2、既然是工伤就应该依法享受工伤的待遇,请法院驳回原告的诉请。庭审中双方对以下事实无争议:被告于2010年1月20日应聘到原告处工作。2010年6月1日,原告与被告签订书面劳动合同,合同期限自2010年4月1日起至2012年3月31日止,2012年5月9日,双方将原合同续订至2014年3月31日,2014年7月7日双方将固定期限合同续订为无固定期限的劳动合同。2015年5月24日10时,被告在玉溪立华汽车销售有限公司工作时受伤,玉溪市人力资源和社会保障局《认定工伤决定书》〔(2015)1774号〕认定被告的伤为工伤。2015年11月12日,红塔区劳动能力鉴定委员会《关于毛翊勤因工伤残鉴定结论的通知》玉劳鉴〔(2015)750号〕鉴定被告因工伤残达拾级。工伤保险基金支付了被告因工受伤的一次性伤残补助金16397.90元。2016年2月17日,被告向原告公司李疆提交了电子版的辞职申请,告知因个人原因决定辞职,但双方未办理解除劳动合同手续。2016年3月9日,原告以要求解除劳动关系、支付工伤赔偿等为由向玉溪市红塔区劳动人事争议仲裁院申请仲裁,该院于2016年5月13日作出玉红劳人裁字【2016】377-1号仲裁裁决:

一、同意申请人毛翊勤提出与被申请人玉溪立华汽车销售有限公司解除劳动关系;

二、自本裁决生效之日起,由被申请人玉溪立华汽车销售有限公司支付申请人毛翊勤一次性伤残就业补助金27895元;

三、申请人毛翊勤的其他请求事项,本院予以驳回。

原告对裁决不服,遂诉至本院。对上述双方无争议的事实,本院予以确认。

本院认为,原告为被告缴纳了工伤保险。根据《中华人民共和国社会保险法》第三十八条,一次性伤残补助金以及终止或解除劳动合同时应当享受的一次性工伤医疗补助金,按照国家规定从工伤保险基金中支付。根据《中华人民共和国社会保险法》第三十九条,终止或解除劳动合同时应当享受的一次性伤残就业补助金,按照国家规定由用人单位支付。七级至十级伤残职工,劳动合同期满终止或职工本人提出解除劳动合同的,用人单位可以与其解除或终止劳动关系,由用人单位按照解除或终止劳动关系时,统筹地区上年度职工月平均工资为基数支付一次性伤残就业补助金。原告应支付被告的一次性伤残就业补助金为28931元(4133元/月×7个月),仲裁时被告主张的一次性伤残就业补助金为27895元,现被告对裁决无异议,故按其主张的27895元予以支持。依照《中华人民共和国社会保险法》第三十八条、第三十九条、《工伤保险条例》第二条、第三十七条之规定,

判决如下:

一、原告玉溪立华汽车销售有限公司与被告毛翊勤之间的劳动合同关系自本判决生效之日起解除;

二、由原告玉溪立华汽车销售有限公司自本判决生效之日起十日内支付被告毛翊勤一次性伤残就业补助金27895元。案件受理费10元,减半交纳5元,由原告玉溪立华汽车销售有限公司负担。上述款项的货币单位为人民币。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省玉溪市中级人民法院。

审判员  吕文龙

二〇一六年八月四日

书记员  杨 芳