上海市松江区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0117民初4277号原告上海商赛科技发展有限公司,住所地上海市松江区。法定代表人宫平,总经理。委托代理人陶征宇、高建中,上海容和律师事务所律师。被告上海瑞洗奇实业有限公司,住所地上海市青浦区。法定代表人岳岩,负责人。
原告上海商赛科技发展有限公司诉被告上海瑞洗奇实业有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年2月26日受理后,依法适用简易程序。后因被告上海瑞洗奇实业有限公司下落不明,本院依法组成合议庭。本案于同年4月20日、8月4日两次公开开庭进行了审理。原告的委托代理人陶征宇两次均到庭参加诉讼。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告上海商赛科技发展有限公司诉称:2014年2月至同年3月间,原、被告存在三笔买卖合同关系,由被告向原告购买电子元器件,双方约定付款期限为月结,三笔交易的货物均由被告股东秦苑桓于2014年2月至同年3月10日间至原告处自提,且秦苑桓亦在相应出库单上签字确认,三笔交易总金额150980元,原告亦向被告开具了相应金额的发票,但被告仅于2014年3月10日通过转账方式支付原告货款30030元,尚欠货款120950元未予支付。经多次催讨未果,故原告诉至法院,请求判令:1、被告偿付货款120950元;2、被告赔偿逾期付款利息损失(以120950元为基数,自2014年5月1日起算至实际清偿之日止,按照中国人民银行同期贷款利率计算)。被告上海瑞洗奇实业有限公司未发表答辩意见。为证明自己的主张,原告向本院提供销售合同、发票、出库单、付款凭证等证据。被告上海瑞洗奇实业有限公司未发表质证意见,也未提交证据。鉴于被告未到庭应诉,本院对原告的陈述及提供的证据,进行核对,
经审理查明,确认原告所述事实属实。
本院认为:原、被告间的买卖合同关系依法成立、生效,双方均应按约履行各自的义务。原告提供的证据能够形成证据链证明被告尚欠原告货款120950元且付款期限已经届满,故原告要求被告偿付货款120950元的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。被告未按约付款,原告有权要求被告赔偿逾期付款利息损失,且原告计算利息损失的方法及期限并无不当,本院亦予支持。被告未到庭参加诉讼,且未发表答辩意见,视为被告放弃其答辩权利,对此产生的法律后果,应由被告自行承担。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告上海瑞洗奇实业有限公司于本判决生效之日起十日内偿付原告上海商赛科技发展有限公司货款120950元;
二、被告上海瑞洗奇实业有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告上海商赛科技发展有限公司逾期付款利息损失(以120950元为基数,自2014年5月1日起算至实际清偿之日止,按照中国人民银行同期贷款利率计算)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2949元,由被告上海瑞洗奇实业有限公司负担(于本判决生效之日起七日内交付本院)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审 判 长 蒋 慧
代理
审判员 刘红艳
人民陪审员 黄坤生
二〇一六年八月四日
书 记 员 黄浩杰附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。