呼和浩特市回民区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0103民初1118号
原告:回民区德固斯特轮胎经销部,住所地呼和浩特市。经营者:王建军,男,汉族,个体工商户,住内蒙古托克托县。
委托诉讼代理人:杜毅杰,慧聪律师事务所律师。
被告:夏晓蒙,男,汉族,住呼和浩特市回民区。
委托诉讼代理人:XXX,男,汉族,无固定职业,住呼和浩特市回。
原告回民区德固斯特轮胎经销部诉被告夏晓蒙财产损害赔偿纠纷一案,本院于2016年5月5日立案后,依法适用简易程序,原告于立案时申请对万达四轮定位仪进行损失评估鉴定,后因入围鉴定机构中无此项业务导致该鉴定申请于2016年8月1日被退回。本案于2016年8月2日公开开庭进行审理,原告回民区德固斯特轮胎经销部的委托代理人杜毅杰、被告夏晓蒙及其委托诉讼代理人XXX到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告回民区德固斯特轮胎经销部向本院提出诉讼请求:1、被告赔偿原告财产损失:机柜一个3000元,充电柱两个600元,电池2组560元,外倾角感应器2个6000元,电池座2个300元,水平感应器2个6000元,大外壳三个960元,以上合计17420元;2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2016年1月23日晚,被告在原告修理部修整轮胎时,由于操作严重失误将油门踏板当作刹车将驾驶的牌号为蒙A小汽车撞到万达四轮定位仪上,直接导致定位仪损坏,损坏的零部件为机柜1个、充电柱2个、电池2组、外倾角感应器2个、电池座2个、水平感应器2个、大外壳3个。以上零件均无法修复,必须更换万达四轮定位仪原厂家的配件才有可能恢复使用。双方对此事协商多次无果,故原告现诉至法院。
被告夏晓蒙辩称,我去原告处换轮胎,换完轮胎需要做四轮定位,本来应当由原告的工作人员把车开到平台上,但是原告处的工作人员要求我把车开上去,修理工指挥我往前开,结果车从平台上掉下来撞到了定位仪机器,车把四轮定位仪外面的铁板撞得凹进去了,并没有什么大问题。发生事故后,在原告处工作人员的威胁下我迫于无奈才签了承诺书。我最多承担百分之二十的责任。本院
经审理认定事实如下:对于双方没有争议的事实,本院予以确认。对于双方有争议的证据和事实,本院认定如下:1、根据原、被告陈述、被告于2016年1月23日写下的字句及原告方证人高富强作证可认定以下事实:2016年1月23日晚6点,被告去原告处修整轮胎时,原告工作人员要求被告将车辆开到修理间操作平台上进行轮胎修整,被告在原告工作人员的指挥下将车辆开上操作平台过程中将修理间的万达四轮定位仪撞坏。万达四轮定位仪受损部件包括:机柜1个、充电柱2个、电池2组、外倾角感应器2个、电池座2个、水平感应器2个、大外壳3个。对于被告写下的字句,被告辩称是受胁迫所写,因被告未能出具受胁迫的证据,故对该抗辩理由不予采纳,对该字句本院予以采信,该字句可以证实案件基本事实。2、对于原告出示的由回民区万达来汽车配件经销部出具的万达四轮定位仪维修单,本院予以采信。该证据可以证明万达四轮定位仪受损部件单价,受损总计17420元。
本院认为,本案系财产损害赔偿法律关系,争议焦点为原、被告对损害的发生是否有过错,原告主张的损失数额是否有事实、法律依据,应否支持。围绕争议焦点,
本院认为,被告驾驶车辆所上的操作平台是属于专业的车辆修理检测操作区域,应由原告工作人员驾驶车辆驶入该操作平台,被告对于该操作区域的环境、平台的高低、车间距等并不熟悉,而原告工作人员却要求被告驾驶车辆从而导致事故发生,因此原告对于事故的发生存在过错,应承担相应的过错责任。被告对于原告工作人员的不合理要求并未拒绝反而过于自信自己能够驾驶好车辆,在驾驶车辆过程中未尽到谨慎注意义务,结果使本应避免的风险未能避免,被告对事故的发生亦应承担相应的过错责任。综上,本院酌定原告对损失自担50%的责任,被告对原告的损失承担50%的责任。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十九条之规定:“侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。”原告提供的由回民区万达来汽车配件经销部出具的万达四轮定位仪维修单,可以证明万达四轮定位仪受损部件单价及受损总额,故被告应赔偿原告财产损失的数额为8710元(17420元÷2)。现依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告夏晓蒙于本判决生效后十日内一次性赔偿原告回民区德固斯特轮胎经销部财产损失8710元;
二、驳回原告回民区德固斯特轮胎经销部的其他诉讼请求。上述款项如逾期支付,则按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费已减半收取120元,由原告承担60元,被告承担60元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于呼和浩特市中级人民法院。
审判员 阿拉坦其其格
二〇一六年八月四日
书记员 刘 普 臣附:相关法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。