沈阳市浑南区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0112民初4645号原告沈阳香湾物业管理有限公司,住所地辽宁省康平县北四家子乡北四家子村。法定代表人李清志,系该公司经理。委托代理人王莹莹,女,系该单位职工,住沈阳市浑南区。被告王迎新,男,汉族,无职业,现住沈阳市东陵区。
原告沈阳香湾物业管理有限公司与被告王迎新财产损害赔偿纠纷一案,本院于2016年5月23日立案受理后,依法由
代理
审判员李高晓野独任审判,于2016年6月22日公开开庭进行了审理。原告香湾物业管理有限公司委托代理人王莹莹到庭参加了诉讼。被告王迎新经本院传票送达后无正当理由未到庭应诉。本案现已缺席审理终结。
原告诉称,2011年12月10日,被告办理了东陵区营城子大街105-18号2141室入住手续。该房屋所在园区用水为自备井,由原告负责维修和收取水费。2016年4月20日,被告欠水费201.4元。2016年4月27日,原告第一次催缴被告缴纳水费。2016年5月10日,原告第二次催缴被告缴纳水费。因被告没有在期限内缴纳水费,原告对被告给付了停水处理。停水后,被告擅自接水管造成了漏水,导致电梯主板及变频器损坏、公共区域大白损坏。现起诉至法院,要求被告赔偿维修电梯配件费用8190元,公共设施大白恢复(材料费、人工费)1200元,缴纳水费201.4元,被告承担本案诉讼费用。被告经本院传票送达后未提供书面答辩意见。原告向法庭提供如下证据:
一、维修报价明细一份、发票八张、情况说明一份、电机配件照片四张,证明原告维修电梯花费8190元;
二、照片二张,证明因被告拖欠水费,原告进行了催缴;
三、照片三十七张,证明被告私接管线造成的电梯及其他业主的损失。被告未向法庭提供证据。
经审理查明,2011年12月10日,被告办理了东陵区某街x室入住手续。该房屋所在园区用水为自备井,由原告负责维修和收取水费。2016年4月20日,被告欠水费201.4元。2016年4月27日,原告第一次催缴被告缴纳水费。2016年5月10日,原告第二次催缴被告缴纳水费。因被告没有在期限内缴纳水费,原告对被告作出了停水处理。停水后,被告私自更改自来水管道取水。2016年5月21日,被告私自更改的自来水管道发生漏水。漏水导致公共区域内墙壁大白损坏,并造成D18号楼2单元电梯主板损坏,变频器因瞬间电流不稳冲击损坏,原告因维修电梯花费了8,190元。
本院认为,当事人有答辩及对提交的证据进行质证的权利。本案被告经本院传票送达后无正当理由拒不到庭应诉,视为放弃庭审的答辩及对证据质证的权利。行为人因为过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。本案中,被告因未缴纳水费被停水后,私自更改自来水管道。其更改管道的行为是发生漏水的直接原因,应对因漏水产生的损失承担赔偿责任。关于维修电梯的费用,根据原告提供维修报价明细、情况说明及发票相互印证,原告因维修电梯费用确认为8,190元。关于公共区域大白修复费用,根据原告提供的照片足以认定墙壁大白确有损坏,但原告提供的证据不足以确定大白损失的面积及修复的费用,故本院酌定原告维修墙壁大白的费用为400元。关于水费,该纠纷与本案系不同法律关系,本案不予处理。依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王迎新于本判决生效之日起十日内给付原告沈阳香湾物业管理有限公司维修电梯费用8,190元;
二、被告王迎新于本判决生效之日起十日内给付原告沈阳香湾物业管理有限公司维修墙壁大白费用400元;
三、驳回原告沈阳香湾物业管理有限公司其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告王迎新承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费50元,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后7日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 李高晓野
二〇一六年八月四日
书 记 员 白 丽 丹《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观第审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。