(2016)渝0230民初2374号

廖红与张小兰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
丰都县人民法院
裁判日期
2016-08-04
公开日期
2016-09-19
所属地区
丰都县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
廖红,张小兰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

重庆市丰都县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0230民初2374号

原告:廖红,男,1965年10月31日出生,汉族,居民,住重庆市丰都县。

被告:张小兰,女,1971年8月17日出生,汉族,居民,住重庆市丰都县。

原告廖红与被告张小兰民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月5日立案受理后,依法由

审判员刘海兵适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告廖红、被告张小兰均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告廖红向本院提出诉讼请求:1.判决被告张小兰偿还借款76500元及利息(从2014年8月1日起,按约定月利率3%计息至本金付清时止);2.由被告张小兰承担本案诉讼费用。事实和理由:2013年5月,被告向原告借款7万元,口头约定借款月利率为3%,被告在借款后,至2014年7月期间,已按月利率3%支付了此期间的利息,并偿还了借款2万元,但在同年8月后未支付利息。2016年2月19日,被告重新向原告出具借条,载明:“今借到廖红人民币76500元,借款人:张小兰”。同时,双方口头约定3个月内付清,并按月息3%支付利息。借款期满后,原告多次催收未果。

被告张小兰辩称,被告于2013年5月向原告借款5万元属实,但不是借款7万元;被告在借款后已按月利率3%支付利息近2年,后未支付的利息加上未偿还的本金5万元重新向原告出具了76500元的借条;以前每次付息都是现金支付。双方约定的月利率3%已超过年利率24%,现请求人民法院将被告超过年利率24%支付的利息部分冲抵本金,以后的利率按月息2%进行判决。

原告廖红为支持其诉讼请求,向本院提交了《借条》,拟证明其与被告的借贷关系成立;同时说明该借条的借款金额是借款本金5万元及从2014年8月至2016年2月19日的借款利息构成。被告张小兰质证认为,该借条确是由其书写,并认可原告对该借条上借款金额的说明,但认为双方约定的借款月利率3%超过国家规定的年利率24%,对利率部分不应作为本金计算。对原告提交的《借条》,

本院认为,对其真实性、关联性予以确认,但该借款的金额是由借款本金5万元及利息26500元构成,因此,本院认定原告出借被告的借款至2014年7月时为5万元。被告张小兰为支持其抗辩主张,向本院提交了原告出具的《收条》,拟证明其在借款后,不定期向原告支付利息的情况。原告廖红质证认为,对收条的真实性、合法性、关联性无异议,但该收条只能证明在被告重新出具借条前的利息支付情况。对被告张小兰提交的《收条》,

本院认为,原告对该证据的三性均无异议,故予以采信。据此,本院根据双方当事人的陈述,并结合以上本院采信的证据,查明并确认以下事实:2013年5月10日,张小兰向廖红借款人民币7万元,并出具借条,同时,约定借款月利率按3%计算。张小兰在借款后,于2014年2月9日偿还廖红借款本金2万元,并按约定借款月利率3%,不定期支付利息至2014年7月31日。2016年2月19日,双方在对2014年8月至2016年2月29日期间的借款利息按月利率3%计算后,并扣除廖红向张小兰的借款500元,共计利息26500元,再加上借款本金5万元,共计76500元,由张小兰重新向廖红出具借条,该借条载明:“今借廖红人民币柒万陆仟伍佰元整(76500元整)。借款人:张小兰2016.2.19”。张小兰在重新出具借条后,便将其原出具的借条收回并撕毁,但至今未偿还借款本息。

本院认为,合法的借贷关系受国家法律保护。在本案中,原告廖红已履行了出借款项的义务,被告张小兰也应履行还款义务。但被告张小兰在经原告多次催收后仍未偿还借款本息,其行为违约,应承担偿还原告借款的民事责任。对于被告现尚欠原告借款本金多少的问题。

本院认为,在本案中,原、被告在借条中约定借款月利率按3%计算,且被告按该约定不定期支付利息至2014年7月10日。因此,双方约定的借款月利率3%已高于年利率24%,对被告已支付的高于年利率24%部分的利息应冲抵本金。鉴于本案中原、被告均不能说明被告每次支付利息的具体时间,导致本院不能分段计算每次付息后应冲抵的本金金额,故只能对付息期间应冲抵的本金进行拉通计算,因此,本院结合被告已支付利息情况,被告至2014年2月9日,尚欠原告本金为43700元[70000元-70000元×(3%-2%)×9月-20000元];至2014年7月31日,尚欠原告本金为40110.93元{43700元-[(50000元×3%-43700元×2%)×5月+(50000元×3%-43700元×2%)×22天÷30天]};对于原告廖红主张的要求被告按约定月利率3%支付借款利息的问题。

本院认为,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款的规定“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持”。本案中,双方约定的月利率3%已超过年利率24%,对超过年利率24%部分本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款之规定,

判决如下:

一、被告张小兰在本判决发生法律效力后5日内偿还原告廖红借款本金人民币40110.93元及利息(从2014年7月11日起,按年利率24%计算利息至本金付清时止);

二、驳回原告廖红的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1712元,减半收取856元,由被告张小兰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。

审判员  刘海兵

二〇一六年八月四日

书记员  周 银