(2016)黔0527民初205号

成某某诉李某某建设工程施工合同纠纷一案判决书

法院
赫章县人民法院
裁判日期
2016-08-04
公开日期
2017-02-06
所属地区
赫章县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
成某某,李某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二条

裁判文书全文

贵州省赫章县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0527民初205号

原告:成某某,男,1982年5月17日生,汉族,农民,贵州省赫章县人,住赫章县哲庄乡。委托诉讼代理人常履兴(一般代理),七星关区杨家湾镇法律服务所法律服务工作者。

被告:李某某,男,1987年12月12日生,汉族,农民,贵州省赫章县人,住赫章县哲庄乡。

原告成某某与被告李某某建设工程施工合同纠纷一案,本院于2016年1月21日立案受理后,依法由

审判员蔡明贵适用简易程序公开开庭进行了审理。原告成某某及其委托诉讼代理人常履兴、被告李某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告成某某诉称:请求判令:

一、被告李某某支付原告成某某为其承揽房屋修建的劳务费135900余元;

二、本案诉讼费由被告承担。2015年4月4日,原告成某某与被告李某某共同商议取得共识,李某某自愿将坐落于哲庄乡哲庄村东街组的房屋修建工程承包给成某某。双方签订协议,并约定本建筑为包工不包料,明确了建筑要求、计价方式及其他事宜。签订协议后原告成某某按照协议内容及被告要求,在被告成某某的监督下进行施工。2015年9月23日该工程完工后原告成某某要求被告李某某验收结算劳务费,被告李某某搬进去住后,以这里不合格,那里不具体,要以国家标准验收为由拒绝结算。原告成某某多次找到被告李某某请求结算支付,被告拒绝支付,现被告欠原告劳务费135900余元。综上,原告认为在包工不包料的情况下原告只是负责施工,而且是在被告李某某的监督下工作,一砖一石均是经过被告过目而支砌。工程完工后原告请求被告结算支付劳务未果,为此,特诉至人民法院,请求支持原告的诉求。

被告李某某辩称,原告至今未完成所有工程,无结算劳务费的理由。原告在施工中严重违反建筑操作,导致多处存在严重安全隐患,具体表现在三楼、四楼、五楼,其中柱子开裂,上大下小,凹凸不平;柱子和横梁错位,导致柱子和横梁失去作用;房屋空间5米跨度没有横梁,墙体多处凹凸不平。在原告提出结算劳务费的过程中,由于双方存在分歧,经村委会、乡政府协商,均未能解决。根据双方对建筑工期的约定,到如今已经延误八个月,给被告造成了门面损失96000元,也给被告造成了误工损失72000元,要求原告进行赔偿。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。原告成某某提交的房屋修建协议被告质证无异议,本院予以采信;证人张永尧、沈庆华、韩本杨、成连文、郎启春证言与本案无关联性,不予采信。被告李某某提交的照片31张,客观真实,本院予以采信。被告李某某申请对房屋质量问题进行鉴定,云南昭通滇东北乾诚司法鉴定中心作出《司法鉴定意见书》,原、被告双方对该鉴定意见均没有意见,该评估机构具有法定资质,评估事项与待证事实有关,可以作为事实认定的依据。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年4月4日原告成某某与被告李某某共同商议达成共识,被告李某某将自己位于赫章县哲庄乡哲庄村东街组的房屋以包工不包料的方式承包给原告成某某修建,共修建五层,按175元/㎡计算工价。工程完工后,双方对房屋质量问题存在争议,经协商未果,被告李某某于2015年12月30日搬入原告为被告承建的房屋居住。原告成某某遂于2016年1月21日诉至本院,要求李某某支付其劳务费135900元,并要求被告李某某承担诉讼费。庭审中经原被告认可,原告成某某为被告李某某修建的房屋一楼至五楼面积为1577㎡,六楼面积60㎡,总面积为1637㎡,被告李某某已支付原告成某某150000元。因被告李某某对房屋质量有异议,经李某某申请,本院依法委托云南昭通滇东北乾诚司法鉴定中心鉴定、评估,原告为被告承建的房屋质量存在缺陷,但不影响房屋的正常使用功能,需要进行修补处理,修补所需工程费用为14892.33元。

本院认为,本案争议的焦点:一是被告是否应支付原告工程款;二是原告是否应赔偿被告门面损失和误工损失。原被告虽签订了房屋修建协议,但原告作为承包人未取得建筑施工企业资质,双方签订的协议无效。对于房屋质量问题,经过鉴定,房屋存在质量缺陷但不影响正常使用,可以通过修复进行处理,且被告李某某已搬至新建房屋居住,应视为该房屋已竣工验收,被告李某某应按照约定支付原告相应的工程款。原告成某某作为房屋建设施工人员,无营业执照、无施工资质、无正规施工管理组织,并且在没有正式施工图纸的情况下,凭经验盲目施工,应对建房工程施工中所出现的质量缺陷承担全部责任,对修复费用14892.33元,应由原告成某某承担。关于被告的损失,被告明知原告没有建筑施工资质而将工程发包给原告,其本身存在一定的过错,但原告承建的房屋确实存在质量缺陷,使被告未能按时正常使用房屋,给被告造成了一定的损失,根据双方的过错程度,对被告的损失本院酌定支持15000元。经原被告双方认可,房屋建筑面积总计为1637㎡,根据双方的约定,工价为175元/㎡,工程款总计为286475元,扣除被告已支付的150000元及修复费用14892.33元、被告的损失15000元,应由被告李某某支付原告成某某106582.67元。为此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二条之规定,

判决如下:由被告李某某于本判决生效之日起十日内支付原告成某某工程款106582.67元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3030元,减半收取1515元,由原告成某某负担165元,被告李某某负担1350元;鉴定费5000元,由原告成某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省毕节市中级人民法院。一方拒绝履行的,对方当事人可在本判决规定的履行期间的最后一日起二年内向本院或者被执行人的财产所在地基层人民法院申请执行。

审判员  蔡明贵

二〇一六年八月四日

书记员  胡建勇