(2016)苏0281刑初1467号

翁龙龙犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
江阴市人民法院
裁判日期
2016-08-04
公开日期
2016-11-25
所属地区
江阴市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
翁龙龙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

江苏省江阴市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0281刑初1467号公诉机关江苏省江阴市人民检察院。被告人翁龙龙,无业。2014年12月因犯盗窃罪被北京市石景山区人民法院判处拘役四个月,并处罚金人民币一千元,2015年3月16日刑满释放。2016年6月5日因本案被抓获,同日因涉嫌犯盗窃罪被江阴市公安局刑事拘留,同月7日由江阴市公安局取保候审。同年8月4日由本院决定逮捕,同日交由江阴市公安局执行逮捕。江苏省江阴市人民检察院以澄检诉刑诉(2016)1280号起诉书指控被告人翁龙龙犯盗窃罪,于2016年7月25日向本院提起公诉。本院受理后经审查于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月4日公开开庭审理了本案。江苏省江阴市人民检察院指派检察员邵阳出庭支持公诉,被告人翁龙龙到庭参加诉讼。现已审理终结。江苏省江阴市人民检察院指控:被告人翁龙龙于2016年5月7日下午,到江阴市璜土镇借钱未果后,乘隙采用翻床垫等手段,窃得被害人徐某的人民币3800元。上述事实,被告人翁龙龙多次供述在卷,其在开庭审理过程中亦无异议,并有江阴市公安局制作的接受证据材料清单、情况说明、短信照片等书证,证人沈某、汪某甲、汪某乙的证言笔录,被害人徐某的陈述笔录,江阴市公安局制作的现场勘验检查工作记录、现场图及照片、辨认笔录及照片,刑事判决书、刑满释放证明书,常住人口基本信息表,刑事案件侦破经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人翁龙龙以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为确已构成盗窃罪。被告人翁龙龙归案后如实供述罪行,当庭自愿认罪,予以从轻处罚。江苏省江阴市人民检察院指控被告人翁龙龙犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条及《最高人民法院最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一、二款、第二条第(一)项之规定,

判决如下:

一、被告人翁龙龙犯盗窃罪,判处拘役四个月(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,自2016年8月4日起至2016年11月30日止),并处罚金人民币二千元(罚金于本判决发生法律效力第二日起十日内一次性缴纳)。

二、责令被告人翁龙龙退赔人民币3800元,发还被害人徐某。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江苏省无锡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本1份,副本2份。

审判员  庄建定

二〇一六年八月四日

书记员  刘 丽本案援引法律条款《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《最高人民法院最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》:第二条盗窃公私财物,具有下列情形之一的,“数额较大”的标准可以按照前条规定标准的百分之五十确定:(一)曾因盗窃受过刑事处罚的;