福建省南安市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0583民初5292号原告李远堤,男,1973年4月4日出生,汉族,住福建省南安市。被告王文博,男,1981年3月25日出生,汉族,住福建省南安市。
原告李远堤与被告王文博民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月29日立案受理后,依法由
代理
审判员黄文胜适用简易程序,于2016年8月3日公开开庭进行了审理。原告李远堤到庭参加诉讼,被告王文博经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李远堤诉称,2014年8月25日,被告王文博因资金周转需要向原告借款人民币100000元,后被告又于2014年11月19日再向原告借款人民币14000元,被告并分别于借款当日出具借条给原告收执,因被告未能按期偿还本金,还应按照约定承担违约责任,原告要求被告按月利率2%支付利息给原告。经原告多次催讨,被告拒不偿还借款也未支付违约金。为此,原告李远堤请求判决:被告王文博立即返还原告李远堤借款本金人民币114000元及利息(其中本金人民币100000元的利息,自2014年9月11日起至2016年7月1日,按月利率2%计算为人民币43333元;另一笔本金人民币14000元的利息,自2014年11月19日起至2016年7月日止,按月利率2%计算为人民币5432元;以及借款本金人民币114000元的利息,自起诉之日起至判决确定的还款之日止,按月利率2%计算);本案诉讼费用由被告承担。被告王文博未作答辩。
经审理查明,2014年8月25日,被告王文博向原告李远堤借款人民币100000元,并约定借款期限自2014年8月25日起至2014年9月10日止,如被告到期未能偿还全部借款,还应自违约之日起至还清本金之日止,按日利率1%计付违约金给原告,被告并在借条上签名确认,借款期限届满,被告未履行向原告偿还借款的义务,亦未向原告支付违约金,至今分文未付。2014年11月19日,被告再向原告借款人民币14000元,被告并于借款当日出具一份借条交由原告收执,嗣后,被告未履行向原告偿还借款的义务,至今分文未付。以上事实,有原告李远堤提供的两份借条及原告在庭审中的陈述为证,本院予以确认。被告王文博经本院合法传唤,没有正当理由未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见,视为放弃答辩、举证及质证的权利。
本院认为,原告李远堤与被告王文博主体适格,双方的借贷关系意思表示真实,且没有违反法律行政法规的强制性规定,应确认为合法有效。关于被告于2014年8月25日向原告的借款人民币100000元,借款期限届满,被告未履行向原告偿还借款的义务,至今尚欠原告借款人民币100000元,现原告要求被告立即偿还借款本金人民币100000元并无不当,本院予以支持,原、被告约定被告应按逾期利率按日利率1%计付利息偏高,但根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,原告要求被告自逾期之日起至判决确定的还款之日止,按月利率2%计付利息给原告并无不当,本院予以支持,故被告还应自2014年9月11日起至判决确定的还款之日止,按月利率2%计付利息给原告。关于被告于2014年11月19日向原告的借款人民币14000元,因原、被告并未约定还款期限,原告可随时要求被告偿还借款,现原告要求被告立即偿还借款人民币14000元并无不当,本院予以支持,原告主张双方口头约定该笔借款利息按月利率3.5%计算,但原告并未能提供证据证明,原、被告在借条上并未书面约定借款利率,故该笔借款应视为无息借贷,因原、被告既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,被告应自原告起诉之日即2016年6月29日起至判决确定的还款之日止,按月利率0.5%计付利息给原告,原告要求按月利率2%计算利息没有法律依据,本院不予支持。被告王文博经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王文博应于本判决生效之日起十日内偿还原告李远堤借款本金人民币114000元及利息(其中,借款本金人民币100000元的利息自2014年9月11日起至判决确定的还款之日止,按月利率2%计算;另一笔借款本金人民币14000元的利息,自2016年6月29日起至判决确定的还款之日止,按月利率0.5%计算);
二、驳回原告李远堤的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币3555元,因适用简易程序减半收取为人民币1777元,由被告王文博负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
代理
审判员 黄文胜
二〇一六年八月四日
书 记 员 陈为金注:引用的主要法律法规条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。