云南省香格里拉市人民法院民 事 判 决 书(2015)香民初字第399号原告中国农业银行股份有限公司迪庆分行。住所:香格里拉市建塘镇建塘路*号。负责人张志宏,系该分行行长。委托代理人兰耀武,云南润泽律师事务所律师。特别授权代理。被告李某某,云南省香格里拉市人,原住香格里拉市。现住址不明。被告谢某某,云南省香格里拉市人,现住���格里拉市。
原告中国农业银行股份有限公司迪庆分行(以下简称“农行迪庆分行”)诉被告李某某、被告谢某某金融借款合同纠纷一案,本院于2015年9月8日立案受理后,因原告农行迪庆分行需重新收集二被告的信息向本院提交了中止诉讼申请,本院于2015年12月30日作出本案中止诉讼的(2015)香民初字第399号民事裁定书。经原告申请,本院恢复诉讼,并在2016年4月30日人民法院报G25向两被告公告送达起诉状副本、开庭传票、应诉通知书、举证通知书及证据材料。后因联系到被告谢某某,本院于2016年7月11日向被告谢某某送达开庭传票等相关诉讼文书。公告期届满后,本院于2016年8月2日依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告农行迪庆分行的委托代理人兰耀武及被告谢某某到庭参加诉讼。被告李某某无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。原��农行迪庆分行诉称:原告农行迪庆分行于2003年11月11日向被告李某某发放贷款10万元,合同约定被告于2013年11月11日前清偿贷款并支付利息。同日,原告与被告谢某某签订了《保证担保协议书》,双方约定被告谢某某以其工资收入为上述借款提供保证担保。在合同到期后,被告李某某未履行合同义务偿本付息。经原告多次催要无果,请求人民法院依法判令被告偿还借款本金83400.00元及相应的利息,并承担本案案件受理费。被告李某某未提交任何书面答辩意见。
被告谢某某辩称:自被告李某某向原告借款到我收到法院传票之日,原告都没有要求我承担保证责任。据我所知,贷款到期后,原告也没有向被告李某某催要过借款。现在被告李某某不承担还款责任的话,我也没有能力偿还借款。我可以给法院提供被告李某某的房产、老家住址及电话号码。原告农行迪庆分行为证明自己的诉讼主张,向本院提交了如下证据:营业执照复印件、法定代表人身份证明书、身份证复印件,证明原告及其负责人的身份。借款人基本信息调查表及担保人身份登记表,证明借款人及担保人的基本情况。《借款申请书》、《贷款申请表》、《担保人概况调查表》、《经济收入证明》、《担保协议书》,证明2003年9月30日被告李某某向原告申请贷款,并由被告谢某某为该笔贷款提供保证人担保。《贷款审批表》、《贷款审批通知书》,证明原告审批被告李某某的贷款申请。《个人消费担保借款合同》,证明被告李某某向原告借款10万元,被告谢某某对该笔借款提供保证担保。银行还款明细,证明截止2016年8月1日被告李某某尚欠原告借款本金83400.00元及利息59561.07元。被告谢某某未向法庭提交证据。被告李某某未到庭应诉,视为放弃其举证权及对原告提交的上述证据的质证权。被告谢某某对原告提交的证据没有异议。原告提交的证据与本案具有关联性,证据间能相互印证,本院予以采信。
经审理查明:2003年11月11日,原告农行迪庆分行与被告李某某、被告谢某某签订了合同编号为(云迪银环)农银保消借字(2003)第18号《个人消费担保借款合同》,被告李某某向原告中国农业银行股份有限公司迪庆分行借款10万元,被告谢某某对该笔借款承担连带保证责任。合同约定:借款金额为10万元,借款期限自2003年11月11日起至2013年11月11日止,借款年利率为5.04%,还款方式为等额还款,还款日为每月15日;被告谢某某承担的担保方式为连带责任保证,保证期间为借款到期起两年,保证范围为借款本金、利息、罚息、复利、损害赔偿金、违约金以及诉讼费、律师费等债权人实现债权的一切费用。原告中国农业银行股份有限公司迪庆分行向被告李某某发放了贷款10万元。之后,被告李某某归还了借款本金16600.00元和利息3215.50元。现被告李某某尚欠借款本金83400.00元及其相应的利息。
本院认为:首先,被告李某某、被告谢某某与原告农行迪庆分行自愿签订《个人消费担保借款合同》,不违反法律和行政法规的强制性规定,为有效合同,应受法律保护,双方均应按照合同的约定履行各自的义务。原告农行迪庆分行依照合同的约定向被告李某某发放了贷款,被告李某某应当按照合同的约定如期履行还款义务。现借款期限已届满,被告李某某未归还借款83400.00元及相应的利息,根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条的规定,借款人应当按照约定的期��支付利息和返还借款,原告要求被告李某某偿还借款及相应利息的诉讼请求,本院予以支持。其次,按照合同的约定被告谢某某对该笔借款提供连带责任保证,现未过保证期限,被告谢某某应当对该笔未偿还的借款及利息承担连带保证责任,原告的该项诉讼请求,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条及《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条之规定,
判决如下:被告李某某在本判决生效之日起十五日内偿还给原告中国农业银行股份有限公司迪庆分行借款本金83400.00元及其产生的利息(按《个人消费担保借款合同》约定的利率计算)。被告谢某某对上述第一项债务承担连带保证责任。
如未按本判决指定的期间履行给���金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费为3260.50元,由被告李某某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于迪庆藏族自治州中级人民法院。
审判长 斯那曲宗
审判员 张 晓 燕
审判员 马 国 琴
二〇一六年八月四日
书记员 竹玛拉初