(2016)渝0108刑初887号

刘前武、陈某甲贩卖毒品一审刑事判决书

法院
重庆市南岸区人民法院
裁判日期
2016-08-04
公开日期
2016-09-30
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
刘前武,陈某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第三百五十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

重庆市南岸区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0108刑初887号公诉机关重庆市南岸区人民检察院。被告人刘前武,男,1959年6月17日出生于重庆市南岸区,汉族,初中文化,无业,住重庆市南岸区。因犯贩卖毒品罪于1996年8月27日被原四川省重庆市中级人民法院判处无期徒刑,2011年12月22日刑满释放。2016年6月4日因本案被抓获,同日被刑事拘留,同年7月11日被逮捕。现羁押于重庆市南岸区看守所。被告人陈某甲,女,1970年4月16日出生于重庆市渝中区,汉族,高中文化,无业,住重庆市渝中区。2016年6月4日因本案被抓获,同日被刑事拘留,同年7月11日被逮捕。现羁押于重庆市第一看守所。重庆市南岸区人民检察院以渝南检公诉刑诉[2016]800号起诉书指控被告人刘前武、陈某甲犯贩卖毒品罪,于2016年7月27日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月4日公开开庭进行了审理。重庆市南岸区人民检察院指派代理检察员高蕴嶙出庭支持公诉,被告人刘前武、陈某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年6月4日0时许,购毒人陈某乙电话联系被告人刘前武要求购买50元的海洛因,刘前武同意。刘前武随即电话联系陈某甲(刘前武妻子),并安排陈某甲前往与陈某乙交易。后在重庆市南岸区城南家园1组团5栋3单元5楼平台处,陈某甲将一小包海洛因交付给陈某乙,并收取陈某乙购毒款50元。交易完成后,民警将陈某甲、陈某乙当场抓获,并查获上述毒品、毒资。随后民警前往城南家园1组团5栋3单元29-22号房间,将刘前武抓获。经称重,刘前武、陈某甲贩卖给陈某乙的一小包海洛因净重0.12克。归案后,二被告人均如实供述上述犯罪事实。上述事实,二被告人在庭审中均无异议,且有抓获经过、情况说明、扣押清单、通话记录清单、前科刑事判决书、刑满释放证明书、户籍资料等书证,证人陈某乙的证言,被告人刘前武、陈某甲的供述,毒品检测报告,提取笔录及照片、称重笔录及照片、封存笔录及照片、现场指认笔录及照片、辨认笔录及照片等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人刘前武、陈某甲共同向他人贩卖海洛因0.12克,其行为均已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,予以支持。本案系共同犯罪。在共同犯罪中,二被告人行为均积极、主动,作用相当,故不区分主从犯。被告人刘前武曾因贩卖毒品罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内,再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之贩卖毒品罪,系累犯和毒品再犯,依法从重处罚。二被告人归案后均如实供述自己的罪行,具有坦白情节,依法从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第三百五十六条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人刘前武犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即从2016年6月4日起至2017年2月3日止。罚金限本判决生效即缴纳。)二、被告人陈某甲犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即从2016年6月4日起至2016年12月3日止。罚金限本判决生效即缴纳。)三、涉案毒品依法予以没收。

如不服本判决可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第五中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  许桂永

二〇一六年八月四日

书 记 员  张 青