重庆市渝北区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0112民初14207号原告梁斌,男,1970年7月15日出生,汉族,住重庆市江北区。被告杨易,男,1983年5月29日出生,汉族,住重庆市江北区。被告重庆两江公共交通有限公司,住所地重庆市北部新区金开大道1588号。法定代表人贺兴成,该公司董事长。委托代理人胡鹏,该公司员工。被告安诚财产保险股份有限公司重庆分公司,住所地重庆市江北区东升门路63号5-1、6-1。负责人罗志军,该公司总经理。
原告梁斌与被告杨易、重庆两江公共交通有限公司(以下简称两江公司)、安诚财产保险股份有限公司重庆分公司(以下简称安诚保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月4日立案受理后,依法由
代理
审判员窦锦玲独任审判,适用简易程序,于2016年8月3日公开开庭进行了审理。原告梁斌、被告两江公司的委托代理人胡鹏到庭参加了诉讼。被告杨易、安诚保险公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法对其进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告梁斌诉称:2016年5月27日,原告驾驶小型客车行驶至红土地转盘时,在转盘内起步时与出转盘的被告杨易驾驶的大型客车发生碰撞,致两车受损的交通事故。交警部门认定杨易承担事故的同等责任,梁斌负同等责任。现请求被告赔偿的原告的损失:维修费152520元、租车费14400元。本案诉讼费由被告承担。
被告两江公司辩称:大型客车系我司所有,被告杨易系我司员工,事故发生时系执行职务的行为,事故车辆仅在安诚保险公司投保了交强险。对事故事实无异议,但责任划分有异议,原告车辆是在转盘内起步发生的事故,我方车辆是出转盘,我方车辆有优先通行权,原告应为全责,我司正在申请行政复议。可替代性交通工具并非是同档次的交通工具,我方没有对修车费明确是因为对事故责任有异议;对原告提供的短信记录不认可,被告杨易不能代表公司行使权利,我方安全员未认定责任。
被告安诚保险公司向本院提交书面答辩状辩称:我司仅承保了车的交强险,在驾驶员不存在醉酒、未取得驾驶资格的前提下,必须提供合法、有效的驾驶证、行驶证;诉讼费不属于赔偿范围。被告杨易经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,亦未向本院提交书面答辩意见,本院视为其放弃答辩权利。
经审理查明:2016年5月27日13时20分,原告梁斌驾驶小型客车,沿五红路行驶至五红路红土地转盘时,在转盘内起步时与出转盘的被告杨易驾驶的大型客车发生碰撞,致两车受损的交通事故。交警部门认定杨易承担事故的同等责任,梁斌负同等责任。小型客车(品牌型号:奥迪牌FV6461ATG)系原告梁斌所有。2016年6月14日,原告支付小型客车的维修费28500元。事故后,原告以800元/天的价格租赁奥迪Q5车一辆,租赁时间为2016年5月28日至2016年6月14日,共计18天,支付租赁费14400元。被告杨易系被告两江公司的员工,事故发生时被告杨易系执行职务的行为。客车登记在被告两江公司名下,该车在被告安诚保险公司投保了交强险,事故发生在保险期内。上述事实,有双方当事人的陈述、道路交通事故认定书、租赁费发票、维修费发票、租车协议、保险结算单、损失情况确认书、零部件更换项目清单、交强险保单等相关证据材料在案佐证,经开庭质证和审查,予以认定。
本院认为:双方在本案中的争议焦点为:1、原告请求主张的费用是否合理;2、本案民事责任应当如何承担。对此,本院分别评述如下:对原告要求主张的费用的合理性问题。首先,维修费。原告向本院提交了维修清单、维修费发票予以证明,本院对维修费28500元予以支持。其次,租赁费。原告受损车辆与租赁车辆价值相当,原告以800元/天租赁奥迪Q5车符合市场价格,且原告租赁18天亦是维修的期限,故本院对租赁费14400元。以上合计42900元。对本案民事责任的承担问题。此次事故涉及的车辆投保了交强险,事故发生在保险有效期内,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,首先应当由被告安诚保险公司在交强险责任限额内对原告进行赔偿。被告安诚保险公司的交强险财产损失限额2000元内赔偿原告的维修费。此次交通事故,被告杨易驾车与原告梁斌驾车相撞造成本次交通事故,交警部门认定杨易承担事故的同等责任,原告梁斌承担本次事故的同等责任,被告两江公司对此有异议,但未向本院提交相反证据予以证明,故本院对交警部门出具的事故认定书依法予以采信;本院根据本案的实际情况,以被告杨易与原告梁斌按照5:5的比例分担民事责任较为适宜。因客车系被告两江公司所有,被告杨易系被告两江公司的员工,因此,被告杨易驾驶该车造成原告损失的后果,依法应当由被告两江公司承担赔偿责任。因此被告安诚保险公司应在交强险范围内赔偿原告的维修费2000元;余下的40900元,由被告两江公司赔偿20450元(40900元×50%)。据此,根据依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条、第二十六条、第三十四条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条和《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十五条、第十六条、第二十五条,
判决如下:
一、被告安诚财产保险股份有限公司重庆分公司于本判决生效之日起十日内在交强险限额内赔偿原告梁斌因此次事故导致的各项损失合计2000元;
二、被告重庆两江公共交通有限公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告梁斌因此次交通事故导致的各项损失合计20450元;
三、驳回原告梁斌的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费80元(已是减半收取),由原告梁斌负担40元,由被告重庆两江公共交通有限公司负担40元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费用,又不提交缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自判决内容生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起算。
代理
审判员 窦锦玲
二〇一六年八月四日
书 记 员 钟爱玲