江西省上饶县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1121民初997号原告中国工商银行股份有限公司上饶县支行,统一社会信用代码91361121861494305A。负责人刘剑,该支行副行长(主持工作)。委托代理人傅建春,该支行个金部经理,特别授权代理。委托代理人熊陈饶,该支行客户经理,特别授权代理。被告洪国忠。被告朱红梅。
原告中国工商银行股份有限公司上饶县支行诉被告洪国忠、朱红梅金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月17日立案受理。依法由
审判员史海燕适用简易程序公开开庭进行了审理。原告中国工商银行股份有限公司上饶县支行委托代理人傅建春、熊陈饶到庭参加诉讼。被告洪国忠、朱红梅经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告中国工商银行股份有限公司上饶县支行诉称,2012年2月15日被告与原告签订一份借款合同,借款本金15万元,期限5年,年利率7.935%,合同约定还款方式为等额本息。为担保借款合同的履行,被告以其所有位于上××清××大道××单元××室商品房提供抵押担保,并办理了抵押登记手续。2012年2月17日原告依约向被告发放了贷款。但被告未能履行合同约定的按期还款义务,至2016年4月30日被告已经连续33个月未能正常还款。现诉至法院要求解除原、被告的借款合同,两被告归还借款本金113,112.2元及利息28,145.33元(此利息计至2016年4月30日,此后利息按合同约定利率另计),并由两被告承担抵押担保责任并,本案诉讼费用由被告承担。原告为证明自己的主张向本院提供以下证据:证据一、原告营业执照,证明原告诉讼主体适格;证据二、被告身份证、户口本、结婚证件复印件,证明被告诉讼主体适格;证据三、借款合同、抵押合同、借款凭证、抵押清单及他项权证,证明原告已按约向被告发放贷款及被告提供自己的房产抵押贷款的事实;证据四、被告房屋地址确认书,证明被告房产所在地。被告洪国忠、朱红梅未作答辩。
经审理查明,2012年2月15日,原告中国工商银行股份有限公司上饶县支行与被告洪国忠、朱红梅签订了一份个人借款/担保合同,合同约定:贷款人根据借款人的申请,向被告发放个人经营贷款,金额为15万元,贷款期限为5年,实际放款日与到期日以借款凭证为准。借款凭证为本合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。贷款利率以贷款发放时适用的中国人民银行公布的同期同档次贷款利率为基准利率,上浮15%确定,据此确定的利率以借款凭证记载为准。还款方式按等额本息还款法,借款人自愿选择每月22日为还款日,合同还约定借款人连续三次或累计六次未按时足额偿还贷款本息的,贷款人有权宣布本合同和贷款人与借款之间其他合同项下未偿还的借款和其他融资款项立即到期,要求借款人立即清偿未偿还款项以及所产生的利息、罚息及其他费用,解除本合同等条款。两被告以其位于上××清××大道××单元××室商品房为该笔贷款提供抵押担保,并办理了抵押登记手续。2011年12月22日,两被告向原告出具了偿还贷款承诺书,承诺严格执行原告与被告签订的借款合同中的各项条款,直到全部贷款本息还清为止。合同签订后,原告于2012年2月17日向被告洪国忠发放了贷款15万元,借款凭证约定借款当期执行年利率为7.935%,借款到期时间为2017年2月17日。上述贷款到期后,被告洪国忠利息结付至2013年7月22日止,在诉讼期间被告洪国忠又归还借款3,000元,至今结欠本金110,863.99元未还。经原告多次催取未果,遂原告向本院起诉。另查明,被告洪国忠与朱红梅系夫妻关系。本院审查认为,原告提供的证据经当庭出示宣读,尽管被告未到庭质证,但该证据内容与原告陈述的事实相互印证,本院依法予以确认。
本院认为,原告与被告洪国忠、朱红梅签订的个人借款/担保合同系双方真实意思表示,其内容合法,应受法律保护,双方均应按照合同约定履行各自义务。合同签订后,原告依约足额向被告洪国忠、朱红梅提供了借款,被告洪国忠未按合同约定履行,已构成违约,故原告要求解除合同及两被告归还借款本金及利息的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。被告洪国忠、朱红梅以其自有的房产为该笔借款提供担保,并办理了相应的抵押登记手续,因此原告要求被告洪国忠、朱红梅承担抵押担保责任的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》九十三条第二款、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、解除原告中国工商银行股份有限公司上饶县支行与被告洪国忠、朱红梅2012年2月15日签订的个人借款/担保合同;
二、被告洪国忠、朱红梅在本判决生效之日起十日内归还原告中国工商银行股份有限公司上饶县支行借款本金110,863.99元及利息,利息从2013年7月23日起算至付清之日止,利率按合同约定计算,利随本清;
三、若被告洪国忠、朱红梅不能按期偿还上述借款本金150万元及相应利息,由被告洪国忠、朱红梅用以抵押的房产依法拍卖、变卖,拍卖、变卖该财产的价款,原告中国工商银行股份有限公司上饶县支行享有优先受偿权,其价款超过债权部分归被告洪国忠、朱红梅所有,不足部分由被告洪国忠、朱红梅继续清偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3,124元,减半收取1,562元,由被告洪国忠、朱红梅负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省上饶市中级人民法院。本案申请执行的期间为二年,从判决规定履行期限的最后一日起计算。
审判员 史海燕
二〇一六年八月四日
书记员 陈蔚蔚交纳执行款及上诉的告知事项:判决生效后,请于履行期限届满前将执行款交本院(开户行:上饶银行城西灵山支行,账号:20×××75)。
如不服本判决,在递交上诉状同时向江西省上饶市中级人民法院预交上诉案件受理费(开户行:农业银行江西省上饶市饶东支行,账号:36×××14);上诉期满后七日内仍未预交,则按自动撤回上诉处理。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第十条主合同解除后,担保人对债务人应承担的民事责任仍应承担担保责任。但是,担保合同另有约定的除外。