(2016)内2222民初1503号

包全宝与王全农业承包合同纠纷一审民事判决书

法院
科尔沁右翼中旗人民法院
裁判日期
2016-08-04
公开日期
2017-10-30
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
农业承包合同纠纷
当事人
包全宝,王全
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八十四条,第一百零八条

裁判文书全文

内蒙古科尔沁右翼中旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内2222民初1503号原告包全宝。委托代理人韩洪波,高力板镇法律服务所法律工作者。被告王全。

原告包全宝诉被告王全农业承包合同纠纷一案,本院于2016年6月12日立案受理后依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告包全宝及其委托代理人韩洪波、被告王全到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2010年11月1日,我从被告处承包了被告自家口粮田38亩,承包期限10年,承包费每亩一百元,并签订了承包合同,我一次性付清被告十年承包费肆万元整,我从2011年开始经营,到2015年被告姐姐抢种8亩,2015年我起诉至高力板镇人民法庭,经调解,由被告姐姐赔偿我承包费2000元,但是2016年5月8日被告王全及其姐姐抢种了23亩耕地,现在该合同无法履行,无奈将被告诉至法院请求依法判令,1、被告返还承包费20000元,2、被告给付承包费利息,按2分计算,从承包日开始计算,3、要求被告赔偿平整土地、齐垄费1850元。

被告辩称,我现在没有钱,给付不了。承包费原告以抵顶债务的形式给付的承包费,承包费一共40000元,发包的三十八亩地,我姐姐王秀英有八亩地,我妹夫有八亩地,我妹妹有八亩地,我有十四亩地,我姐姐他们一直外出打工,现在年纪大了,不去打工了,就把土地要回去了。原告为证明其主张提供以下证据:1、土地承包合同一份,2、2015右民初字第1787号民事调解书一份。被告质证无异议,但是认为现在没有钱,给付不了。

经审理查明,2010年11月11日,原告包全宝从被告王全承包位于科右中旗高力板镇巴仁太本嘎查38亩土地,其中包括承包费每亩100元,承包期限10年,自2011年11月1日至2021年11月1日,原告以抵顶债务的形式给付被告承包费40000元,至2015年该合同不能履行,现原告将被告诉至法院,请求依法判令1、被告返还承包费20000元,2、被告给付承包费利息,按2分计算,从承包日开始计算,3、要求被告赔偿平整土地、齐垄费1850元。

本院认为,2010年11月11日原告与被告王全签订的一份土地承包合同书,将位于科右中旗高力板镇巴仁太本嘎查38亩土地发包给原告耕种,至2016年该合同不能继续履行,合同目的不能实现,被告应返还原告承包费,故原告要求被告返还20000元承包费的诉讼请求本院予以支持,原告要求被告赔偿平整土地、齐垄费1850元的诉讼请求,未能提供充分证据证明,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第八十四条、第一百零八条的规定

判决如下:

一、被告王全于本判决发生法律效力之日起十日内一次性返还原告包全宝承包费20000元。

二、驳回原告包全宝的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费346元,由原告包全宝负担46元,被告王全负担300元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于兴安盟中级人民法院。

审判员  赵金伟

二〇一六年八月四日

书记员  孙芝楠