(2016)皖0222民初1781号

吴启章与朱忠林民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
繁昌县人民法院
裁判日期
2016-08-04
公开日期
2016-09-29
所属地区
繁昌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴启章,朱忠林
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省繁昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0222民初1781号

原告:吴启章,男,汉族,住芜湖市三山区。

被告:朱忠林,男,汉族,住芜湖市繁昌县。

原告吴启章诉被告朱忠林民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月27日受理,依法由

审判员杨良兵适用简易程序,于2016年8月4日公开开庭进行了审理。原告吴启章到庭参加诉讼。被告朱忠林经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吴启章诉称:2010年12月24日,被告因周转需要,向原告借款10万元,并于当日出具一份借条,双方约定了还款期限及利息。后经原告多次催要,被告于2015年4月2日归还了部分利息10000元(自2010年12月24日-2011年5月24日的利息,按月利率2%的标准计算),剩余款项被告拒不归还,故原告诉至法院,请求判令:1、被告立即归还原告借款人民币10万元及支付利息(按月利率2%的标准计算,折算已给付的利息1万元后,自2011年5月25日始,至付清之日止);2、诉讼费由被告承担。原告为证明自己的主张,向本院提交了下列证据材料:1、身份证复印件,证明原、被告的主体资格。2、借条原件,证明被告借款的事实。被告朱忠林未向本院提交书面答辩意见及证据材料。本案经公开开庭审理,对原告提交的证据,被告未到庭,视为放弃质证权,经审核本院对其证明效力综合予以认定。

经审理查明:2010年12月24日被告朱忠林向原告吴启章出具借条一份,借款人民币10万元,双方约定:借款期限一个月,一次还清。利息每月5000元。

本院认为:

一、合法的债权受法律保护,债务应当清偿。

原告吴启章与被告朱忠林之间的债权债务关系明确,对原告要求被告归还借款10万元的诉求,本院予以支持。

二、关于原告的利息主张,虽然双方约定月息5分,现原告主张按月息2分的标准计算,符合法律规定,本院予以支持。庭审中原告自认被告于2015年4月2日归还利息款1万元,对此本院予以确定。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告朱忠林归还原告吴启章借款人民币10万元及利息(以借款10万元为基数,按月息2分计算,自2010年12月24日起,至全部借款付清之日止,同时扣除被告朱忠林已给付的利息款1万元)上述款项于本判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1150元(原告预交),由被告朱忠林承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于芜湖市中级人民法院。

审判员  杨良兵

二〇一六年八月四日

书记员  陈丽君适用法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。